Как читать сыну Ивану сказки про Ивана - дурака?

Галина 17.12.2014

Моему сыну сейчас 2 месяца.Его зовут Иван. Существует много сказок про Ивана дурака. Стоит ли в будущем читать их ребенку? Может это как то отразится на его психике?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! для такого негативного закрепления восприятия своего имени для ребёнка большую роль играет не сама книжка с героем, а реакция РОДИТЕЛЕЙ - если сам родитель тревожен, испытывает страх, неуверенн, или проецирует какие-то свои чувства НА ребёнка  ТО тогда именно это и запоминается, ребёнок начинает испытывать тоже самое, испытывать страх и тревогу (получается, что если родитель о чем-то тревожится, то в итоге и видит это в детях, ведь дети как зеркало транслируют эмоции родителя). Ему сейчас 2 месяца и пока у него не происходит идентификации образа своего Я со своим именем (это будет происходить позже, ближе к 3 годам), а для того, чтобы этот процесс прошел более успешно, важно помочь ребёнку понять - КТО ОН? что у него есть СВОЁ имя, а оно может быть и у многих людей, также и у героев сказок и это НОРМАЛЬНО - тогда проблем со своим именем и своей идентификацией у ребёнка не будет. Главное не спешите, всему свое время, пока что у него формируется теплый контакт с матерью, базис доверия и чувства безопасности, для Вас сейчас важно быть уверенной, спокойной, принимающей и защищающей своего ребёнка!

Галина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам детско-родительских отношений и возрастной специфике - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галина, добрый день!

Складывается впечатление, будто все сказки про  вашего сына  сложили... Но ведь это не так! А если разобраться, то ведь этот самый Иван-дурак умнее всех остальных оказывается! Что вас беспокоит? Приставка дурак? Так в этом же глубокий смысл - не спеши делать то, что торопятся другие, положись на судьбу, рядом с тобой всегда помощники есть ( или щука и печка или Василиса Премудрая .... ).

Ведь дурак в сказках - это не диагноз психиатра.... Ну а если уж в вашей голове такая связка, то лучше Имя поменять. А может это имя вам навязали родственники? И потому вы что-то придумываете? Тогда нужно в этом направлении подумать. Возможно неполадки в ваших отношениях с этими людьми и вы не принимаете не только имя, которое они дали вашему ребенку, но и , возможно, их самих.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве