Муж меня оскорбляет

Ирина 16.12.2014

Мы с мужем женаты 3 года. До рождения сына у нас было все прекрасно, а когда он родился, муж стал меня унижать и оскорблять. Находит слова побольнее, придирается, выставляет неблагодарной и во всем виноватой. Попрекает деньгами, которые он зарабатывает. Хотя за годы брака я почти ничего себе не покупала, только на деньги родителей или со своей зарплаты. Из-за придирок мужа, что я ничего не делаю, только сижу дома, мне пришлось раньше выйти из декретного. Но даже после этого он не успокоился. говорит, кому нужны твои копейки. Я получаю 80, он 150. Начались упреки после того, как он нашел хорошую работу. До этого, пока сын был совсем маленький, муж зарабатывал мало, мы влезли в долги. Мои родители передавали нам кучу денег ( его семья не в состоянии помочь) и я сказала ему: сделай что-то, кто кроме тебя нас обеспечит. Он воспринял это как упрек и наверное теперь за это мне мстит. Но дело не только в деньгах. Уже в браке я узнала, что отец мужа постоянно отправляет жизнь его матери. Она всю жизнь терпит упреки и придирки, но и сама может сказать какую-то обидную вещь совершенно не подумав. В их семье это нормально. Муж мне тоже может наговорить гадостей незаслуженно: ты плохая мать, ты ничего не умеешь делать, кому нужно то, что ты делаешь и т.д. Хотя я хорошая хозяйка, с сыном с пяти месяцев читаем книжки - почти всему, что малыш умеет делать, научила его я, ведь папа на работе. Иногда он ведет себя как обиженный ребенок. Например, три раза бегал в загс, чтобы разводиться, но так и не подал документы. Зачем-то он пытается меня убедить, что без него и его денег я не выживу. Хотя я сама так не считаю. Я красивая, стройная и сильная по характеру девушка, до брака у меня было много ухажеров и муж это знает. В отличие от мужа у меня есть высшее образование и я могу зарабатывать, правда пока не так много как супруг. но из-за плохих отношений с мужем я стала очень неуверенной в себе. Часто плачу. Боюсь, что сын может перенять плохую привычку оскорбилять маму. Не хочу разрушать семью, но терпеть такое тоже устала. У нас ведь и близости уже давно нет. Такое ощущение, что муж любыми способами пытается меня загнобить лишь бы я стала послушной, как рабыня. Но моя мягкость приводит лишь к тому, что он еще больше унижает. Я понимаю, что у него не было достойного примера от отца, мой отец отказывается вмешиваться в наши отношения, тогда кто может объяснить мужу как себя нужно вести с женщиной, если мои слова он не воспринимает? Как мне себя вести, чтобы он прекратил оскорбления и упреки?

Ирина, здравствуйте. Муж, скорее всего действительно мстит за то, что чувствует ваше превосходство в некоторых областях. Опять же, раз в его семье принято, что женщину унизить- это допустимое поведение, то он даже не воспринимает это как неприятные для вас вещи. Представьте себе подушку для иголок, в которую втыкают иглы. Как вы думаете- ей больно? Да вы и не задумывались об этом! Перестаньте быть подушкой для иголок мужа. Надо говорить партнеру о том, что доставляет вам неприятности. Поэтому просто следует ему обозначить свою позицию четко и уверенно. Без оскорблений, угроз и шантажа. Просто сказать о своих чувствах, которые появляются в отсутствие понимания, доверия и поддержки.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск