Постоянный стресс и безвыходное положение

Екатарина 16.12.2014

Здравствуйте, доктор!Мне 29 лет. В браке 3 года. Мужу 29 лет, есть ребенок 2года,7мес. Проблема в том, что последние года 2 у меня периодически случаются стрессовые состояния!Я не так давно с мужем, у нас разные характеры, мы притираемся друг другу, стараемся искать какие-то компромиссы, чтобы дальше жить в согласии, т.к. любим друг друга. Эти ситуации меня часто расстраивают.Кроме того, мы живем с его мамой в их квартире. Я сразу поняла, что мне будет очень тяжело так жить, т.к. у неё своеобразный характер, она может хоть что сказать в глаза, не подумав, понравится ли это мне, или учит нас, как воспитывать ребенка.К тому же,я нахожусь в декретном отпуске и постоянно дома, и она тоже постоянно дома(на пенсии).Меня все это постоянно раздражает, а в последнее время я поняла, что мне надо уже жить только своей семьей и быть ОДНОЙ хозяйкой в квартире.И никакая ее помощь мне не нужна. Для меня будет приятнее уставать, как ломовая лошадь, но при этом все делать самой, так, как хочется мне.Я уже лет пять мечтаю(еще до появления мужа), чтоб у меня было свое жилье и все я бы там устроила на свой вкус или посоветовавшись с супругом!Меня уже просто бесят элементарные бытовые мелочи, или просто, что она дома. Я понимаю при этом, что ни она, ни он не причем.Это мой такой характер.Некоторые говорят, что сильный.Я просто готова лезть на стены от этой безвыходности. Конечно, обычно люди стараются купить жилье, а потом заводить детей, но у нас вышло иначе. Сейчас нет возможности жить отдельно. Вот я раз в месяц уезжаю к родителям и гощу там неделю, от нее отдыхаю, но опять же по мужу скучаю, и не хочу так надолго расставаться!Я уже ходила к психотерапевту, она мне советует, воспринимать свекровь по-другому, наплевать на все эти житейские мелочи-здоровье дороже(у меня невроз).Я очень стараюсь, иногда наплюю на все и не раздражаюсь, а когда что-то происходит "из ряда вон" или просто все накопится, то я расстраиваюсь, а сейчас вообще депрессия, т.к. муж относится к моим проблемам проще, иногда не понимает, почему я так убиваюсь из-за таких мелочей. А подруги, побывавшие в моей ситуации меня поддерживают и понимают, поэтому мне приходится делиться с ними о своих "бедах"(вместо мужа). Мужу это не нравится.Он хочет, чтобы я с ним делилась, он видит по моему лицу, что что-то произошло дома и выспрашивает. Я отнекиваюсь, но потом все же рассказываю, т.к. я с ним откровенна, и понимаю, что ему тоже не по себе, когда я чем-то обеспокоена.А скрыть эмоции мне сложно, мне нужно какое-то время ,что бы переключиться, и бывает, что он пришел с работы, а я еще пребываю в дурном настроении((( Я понимаю, что советовать тут нечего больше. Я знаю ответы на свои вопросы.Просто не знаю,что делать со своей депрессией, меня это так разрушает.Здоровье жалко, у меня ведь дочь, я ей нужна. Помогите чем-нибудь, пожалуйста!Естественно ли мое поведение в сложившейся ситуации?

Здравствуйте Екатерина!

Прочитав ваше письмо, могу сказать, что при наличии условий в которых Вы проживаете подобные вопросы появляются сами собой. И это нормально!

Судя по тому, что вы пишите, Вы принимаете решение с позиции ОТ...

Екатерина

мы живем с его мамой в их квартире.

Екатарина

Сейчас нет возможности жить отдельно.
Екатерина: стараемся искать какие-то компромиссы, чтобы дальше жить в согласии, т.к. любим друг друга.

В результате, Вы получаете дискомфорт для себя и страдаете от этого. Неудобства местопроживания по объективным причинам, дают вам возможность испытывать то, что Вы чувствуете:

Екатарина

Меня все это постоянно раздражает

Очень хорошо, что Вы сами осознаете, что:

Екатерина

надо уже жить только своей семьей и быть ОДНОЙ хозяйкой в квартире.

Попробуйте принять решение с позиции ДЛЯ: Учитывая свое семейное положение (в частности финансовую сторону), поговорите с супругом:

Екатарина

Для меня будет приятнее уставать, как ломовая лошадь, но при этом все делать самой, так, как хочется мне.Я уже лет пять мечтаю(еще до появления мужа), чтоб у меня было свое жилье и все я бы там устроила на свой вкус или посоветовавшись с супругом!

Екатерина

я раз в месяц уезжаю к родителям и гощу там неделю, от нее отдыхаю, но опять же по мужу скучаю, и не хочу так надолго расставаться!

Попробуйте рассмотреть варианты съемного жилья, по минимальной стоимости с удобными для вас условиями. Посмотрите несколько вариантов, чтобы удобно было и для работы мужа, и для Вас с малышом. Из выбранных Вами вариантов найдите более подходящий вашей семье.

Таким образом ВЫ сохраните отношения и с супругом, и с его мамой. У вас появится возможность совместного времяпровождения, а встреча с бабушками будет для Вас ресурсом.

Успехов Вам и вашей семье!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске