Отношения с дочкой

галина 16.12.2014

У меня есть дочь , ей сегодня исполняется 38 лет. У нас конфликтные отношения в том, что она обвиняет меня в том, что она недополучила в детстве любви, я уделяла ей мало внимания, обижала ее и тому подобное. Ей было 6 лет, когда я разошлась с ее отцом и воспитывала сама. Она умная, окончила бесплатно университет, кандидат наук. В 19 лет я уже купила ей квартиру и она жила отдельно. Материально я ей всегда помогала. Но все время я виновата. раньше у меня был небольшой комплекс вины-я еще два раза выходила замуж, но оба раза неудачно. Но я по мере сил и возможностей всегда старалась быть рядом с ней, общаться, вместе проводить время. Сейчас мой 3-й муж умер, я чувствую себя одиноко- мы дочкой переехали в большой город и живем в своих квартирах. Но мои попытки проводить больше времени с ней-хоть 1-2 раза в месяц и чтобы она мне звонила, не забывала меня ее злят. Я не навязчивая, доброжелательная в ее дела и душу не лезу, но поворота в мою сторону от дочери не вижу. Она считает, что нет необходимости мне звонить так часто-мама ты работай и тебе не будет так одиноко. У меня онкология, 2-ягруппа инв-ти, мне тяжело работать, но я работаю и есть друзья , общения, но она же у меня одна и мне не хватает общения с ней. Дочь не замужем, хотя красивая. Я прошу внуков, она без мужа не хочет рожать. Прошу подсказать мне как мне изменить ситуацию и повернуть дочь ко мне лицом, растопить лед в ее сердце. Я рассказывала ей как мне было трудно ее растить-я родила в 19лет, училась на дневном в ВУЗе и она болела постоянно, нищета. Баловать я ее не баловала, он росла в ответственности и знала свои обязанности. Я знаю свою ошибку-давала мало любви, но меня так воспитывали родители, но я уважала и любила их и никогда не упрекала. Почему же она такая

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! люди все разные и если Вы могли недостаток любви к себе в детстве не выплескивать на родителей, так как тоже могли их понять, то дочь скорее всего привыкла постоянно Вас обвинять (ведь и Вы чувствовали перед ней вину, пытались что-то ей дать, компенсировать, возможно, то, что у неё не было отца - хотя это не Ваша быва ответвенность,а  отца! он же мог строить  с ней отношения - и это был его выбор, расходятся не с детьми, а с супругами), она росла и видела, что Вы чувствуете себя виноватой, и это чувство вины не способствует тому, чтобы в сердце ребёнка рождалась любовь, скорее эгоцентризм. Сейчас дочь уже давно взрослая и лед в е сердце топить нужно уже не Вам - а ей самой - ей нужно для себя решить - что ей дороже - все перекладывать на мать и обвинять её или и самой сделать шаги, чтоб  простить и принять, чтобы обратиться к матери - но это решать уже ей самой. Она не хочет идти на контакт, не хочет близости, возможно, это осознание и придет к ней, возможно и тогда когда уже будет поздно и Вас не будет рядом, возможно, её обида глубока, НО уже опять же не Вам просить перед ней постоянно прощения, пришло время и ей понять, что делают шаги ВЗРОСЛЫЕ - а это уже не только Вы, но и она! При разговоре с ней, озвучивайте ей, что любите её, что готовы её поддержать, услышать, быть рядом, если она сама хочет, НО и Вам нужно проводить черту - отделить постоянное обвинение и манипуляции, её незрелость и неуважение к себе от взрослых отношений, Вам нужно её отпустить, если ей дороже лелеять в своем средце обиду - это её выбор,а  не Ваша вина. Не задавайте себе вопросы - почему? на этот вопрос не ответит никто, так сложилось, и изменение ситуации зависит от Вас и ОТ НЕЁ! не надо брать на себя ответственность за её чувства, ей нужно научиться нести их на себе, разбираться  в них, не только обвинять Вас, но и работать над собой - конечно только если она сама это сможет!Вы можете ей сказать, что готовы услышать её, обнять, приласкать, НО уже не сможете вернуть прошлое, и чтобы наладить отношения нужно желание и с её стороны, открыто ей озвучьте, что и она выбирает какие отношения будут между Вами и ею. как бы ни было больно - примите, примите её выбор, примите, что она такова, а Вы её не измените....держитесь, сил Вам, находите отдушину в общении с теми людьми, которые принимают вас...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва