Как жить дальше?

Ольга 15.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я сейчас на 8 мес. беременности, жду третьего ребенка, замужем. Сейчас у мужа нет работы и он постоянно пьет, и мне страшно, что будет дальше. Я понимаю, что мой будущий ребенок никому не нужен ( кроме меня, сделать аборт я просто не смогла), как собственно и я со своими проблемами. Муж во всем винит меня, в своих неудачах, что у него нет работы,говорит, что я трачу много денег, а если мне нравится что он пьет, говорит выходи сама на работу и зарабатывай деньги , а я типа дома буду сидеть с детьми; винит мою семью, настраивает меня против моей семьи, говорит что я никому со своими детьми не нужна. У нас не получается с ним разговора, нет понимания и доверия к другу. Я не знаю, что мне делать, разводиться с ним или терпеть, потому что сыновья привязаны к нему. Если продолжать жить так дальше, как сейчас, понимаю, что долго не смогу, просто сдохну, потому не смогу все решать сама, и все тащить на себе....что мне делать?

Ольга, если есть возможность развестись, то это самый лучший вариант. Во-первых, если Ваш муж не испугается развода и не постарается взять себя в руки, значит, Вы ему не нужны, и ситуация уже не изменится. Если же он поймёт, как много Вы для него значите, и начнёт бороться, то тогда ему и флаг в руки и шанс на исправление.
Во-вторых, самое неправильное, что можно сделать, - это сохранять семью ради детей. Для них нет ничего страшнее, чем конфликты между родителями. Причём недосказанность, молчание и равнодушие страшны так же, как и ссоры. Так устроена детская психика, что в проблемах родителей дети всегда винят себя, сильно и неосознанно, и вырастают во взрослых людей с большими проблемами с самооценкой, полными страхов и неуверенности.
Бездействие не изменит ничего.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравстввуйте, Ольга!

Живя с зависимым человеком, Вы разрушаете себя, а ваши дети видят дисфункциональную модель семьи, которую потом будут подсознательно воплощать в своей взрослой жизни.

Ваше поведение называется созависимым. Вы живете в состоянии "жертвы", которе, вероятно, является для Вас привычным. Видимо, именно такую модель Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье.

Вам надо работать со своим созависимым поведением и с  состоянием "жертвы", в основе которого лежит низкая самооценка и страхи (одиночества, потери и др.).  Если изменитесь Вы, то. возможно, и поведение мужа изменится. Если же он, все-таки, выберет зависимость, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений. Без работы над собой такое решение принять Вы вряд ли сможете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ситуация у вас действительно сложная, но выход есть всегда. Вы можете прежде всего позаботиться о себе и ваших детях. В Санкт-Петербурге в каждом районе есть Центры социальной помощи семье и детям, это бесплатные государственные учреждения, где смогут вам помочь: консультации разных специалистов, в том числе и психологов в Санкт-Петербурге. В этих Центрах бывают и группы для созависимых родственников, у которых мужья злоупотребляют алкоголем. Посещая такие группы, вы лучше поймете, что с вами происходит, что делать в этих ситуациях, какую помощь вы можете получить.

Удачи, психолог Злата Кокина

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург