Страх перед авто

Алена 15.12.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Мама двух детей. У моего папы родители сгорели в машине во время аварии, когда ему было 10 лет. Фото с похорон - единственная память о них, которые я видела с 3х лет почти каждый день. Пошла учиться на права. Отучилась. Город не могу сдать, так как панически боюсь машин. Как побороть свой страх?

С уважением, Алена.

Алена

Мне 25 лет. Мама двух детей. У моего папы родители сгорели в машине во время аварии, когда ему было 10 лет. Фото с похорон - единственная память о них, которые я видела с 3х лет почти каждый день.

 - ситуация либо очень сложная, либо очень простая. Так часто бывает. В простом случае вам хватит и одной консультации, и даже по скайпу. В сложном может не помочь даже гипноз.

Ваш случай можно попробовать отработать методами НЛП и Техника десенсибилизации и переработки травмирующих переживаний с помощью движения глаз (ДПДГ).

Но есть подозрение, что это травма не отпустила всю вашу семью. Тогда здесь необходима более глубокая проработка ваших границ и получение внутреннего разрешения на вождение авто от вашего Подсознания.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алёна. Очевидно, Вас напугало то событие, про которое вы пишите и теперь. Попробуйте принять свой страх и не критиковать себя за это.

Почитайте -Работа со страхом...

Если чувствуете необходимость, то можно поработать с психотерапевтом.

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Вы находитесь под воздействием своих же навязчивых представлений, пытаетесь их подавить, но к сожалению наоборот усиливаете изначально появившийся симптом.

Попробуйте следующее;

1. Запишите на листе бумаге, чего Вы боитесь, как можно подробно и красочно. Таким образом Вы обретете контроль над этой эмоцией. Теперь, когда Вы придали своеу страху материальную форму на бумаге, Вы можете сделать с ним все что хотите: сжечь, разорвать на мелкие кусочки, ... Посмотри потом, что стало с твоим страхом... И что стало с тобой...

2. Как бы не звучало это странно, но есть еще один способ. Парадоксально простой, чтобы перестать бояться, Вы максимально, на сколько это возможно, должны показать все водителям, проезжающим мимо, как Вы боитесь водить автомобиль (эта техника на целенаправленное выражение страха, хотя на самом деле, таким образом Вы атрофируете данный симптом).

Отмечайте для себя даже малейшую победу (когда садитесь за руль автомобиля), даже небольшие достижения. Используйте свой успех для дальнейшего продвижения.

Единственное, чего я хотела бы добавить, Алена не нужно "бороться со страхом" или "избавляться от него". Нужно полюбить свой страх, изучить его. Возможно для Вас, на данный момент он является ресурсом для движения вперед.

 Удачи Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Не просто вы пишите о сгоревших родственниках во время аварии. Это событие произошло слишком давно, но в вашей памяти оно застряло и вызывает страх

Алена

Фото с похорон - единственная память о них, которые я видела с 3х лет почти каждый день.

Согласитесь, психотравмирующая ситуация. Вам 3 года, и каждый день вам показывают фото с похорон. Еще, наверняка, что-то страшное при этом говорят.

Для того, чтобы избавиться от страха, с ним необходимо познакомиться поближе.

Обращайтесь, пройдем этот путь вместе.

Всего доброго!