Как стать открытым человеком?

Маша 15.12.2014

Здравствуйте!!Помогите пожалуйста,как стать открытым,лёгким,общительным человеком!!? Мне так трудно жить такой какая я есть,я очень замкнутый,не общительный человек,трудно схожусь с людьми,живу в своей "скарлупе" и не могу из неё выбраться!Избегаю людей,не знаю о чём можно разговаривать и поэтому молчу,если и общаюсь,то со мной очень нудно и скучно!Как можно исправить в себе эти качества или это "природа" наделила такими чертами характера и это не справить? Спасибо!!!

Маша, здравствуйте!  Мне знакома и понятна Ваша тревога. Вы уже сделали два важных шага: первый - осознали, что есть проблема, второй - озвучили эту проблему и вылезли из своей «скорлупы». Качества или способности, которыми Вас наделила «природа» были сформированы в раннем детстве. Могу предположить, что это неуверенность в себе, недоверие к окружающим Вас людям, страхи. К сожалению, нет волшебной палочки, которая в одночасье смогла бы исполнить Ваше желание: стать открытой, легкой в общении. Но желание Ваше мне очень нравиться. Опираясь на собственный опыт, могу сказать Вам, для того чтобы избавиться от страха общения, разобраться с происхождением «комплексов», получить настоящий опыт построения взаимоотношений, полезно обратиться за помощью к психологу. Неоценимый опыт можно получить, участвуя в групповых занятиях, проводимых психологами и психотерапевтами. Не прячьтесь обратно в свой домик, делайте следующие шаги: не оставайтесь одна, идите к людям, работайте над собой.  Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте.Маша.Закрытость указывает на много критики,которую Вы получили в своем раннем детском воспитании.И теперь.став взрослой,Вы продолжаете к себе относиться критически.то есть,бессознательно.принимаете себя не интересной.малоценной,не стоящей,банальной.Поэтому,в скорлупе безопаснее прятаться от ложного стыда.На самом деле,Вы не такая.Вы-славная,инересная,уникальная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Но,не слышали этого никогда от родителей.ПОэтому,эти качества важно привить себе самой,привыкнуть к ним.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она раскроет Ваши возможности к общению.Приняв себя Хорошей,Вы станете искренней и открытой.Если книги не хватит-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград