Возможно ли изменить человека?

ольга 14.12.2014

Здравствуйте, мне 21 год, а моему молодому человеку 23.

Меня беспокоет то,что мы из за мелочей ругаемся очень сильно, постоянно!

Мне не очень нравиться его отношение ко мне, мне не хватает его внимания, в нем есть некоторые минусы , пытаюсь как его как то поменять! Есть ли смысл это делать? Или люди не меняются?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Люди меняются. Сами. Если захотят. Изменить другого человека без его на то желание невозможно.
  У Вас есть какие-то ожидания от молодого человека? Пожелания к нему? Сообщите ему об этом. Только не в виде претензий или обвинений, а с помощью "я-посланий", например: мне приятно, когда...; меня обижает, если...; мне нравится, когда...; мне бы хотелось... И будьте готовы выслушать молодого человека, ведь ему наверняка есть, что сказать Вам.
  Отношения строят двое, и от каждого из вас в равной степени зависит, как они будут развиваться. Если Вы и молодой человек дорожите друг другом, и Вам, и ему придется приложить усилия, чтобы услышать и понять любимого человека, постараться найти общий язык и в чем-то изменить себя, научиться озвучивать свои чувства, мысли, ожидания без ссор и скандалов, спокойно и конструктивно. Вы готовы начать меняться сами, а не пытаться перевоспитывать молодого человека?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва