Мама нашла себе нового мужчину

Анастасия 14.12.2014

Вопрос нередкий, но ответа именно на мой случай найти нигде не могу.

Мне 17 лет и я обучаюсь на первом курсе института. Нравлюсь парням, но не могу и не желаю заводить отношений с мужчинами, полностью живя семейными проблемами, и вот почему.

4 года назад мои родители разошлись, не закрепив своё расставание документально, и всё это время то делали пути навстречу (поцелуи, походы всей семьёй в кафе), то вновь отдалялись. Всё это время я активно поддерживала папу, направляя его, но все усилия оказались тщётными, когда мама призналась, что завела себе нового мужчину. Вернее даже не так, она была вынуждена признаться после моего резонного вопроса, почему она так редко бывает дома. В итоге сейчас мы пришли к тому, что она ночует всего раз в неделю, всё оставшееся время оставляя меня наедине с психически нездоровой прабабушкой и горой других родственников, интересующихся, где мама. Всё это очень сложно психологически. Я начала врать, придумывать отговорки и оправдания для папы, который до сих пор очень переживает за разрыв, и попросила маму познакомить меня с её избранником. Он оказался на 6 лет младше её и всего на 12 лет старше меня. К слову, и моя мама далеко не пенсионерка, ей 36, но данный факт очень сильно меня покоробил. Чтобы настроить нас друг на друга мама предложила всем вместе съездить в небольшую двухдневную поездку в другой город, где я окончательно разочаровалась в её выборе. Нет, я не могу сказать, что её мужчина мне не понравился, но меня не покидает ощущение, что он её недостоин - слишком брезгливый, безэмоциональный, ненадёжный. Обидно, что мама променяла меня на него, уделяя всё время этому неприятному человеку. Признаюсь, с тех пор я начала активно противостоять идее об их отношениях. Понимаю, что так нельзя и мама должна жить дальше и после расставания с папой, но ничего не могу с собой поделать. Всё слишком давит. Просыпаюсь и засыпаю с одной мыслью - недавно обнаруженными на телефоне мамы эротическими фотографиями её мужчины. Больше не могу относиться к маме так, как раньше. Подскажите, что можно сделать с этой проблемой.

Здравствуйте Анастасия!

Несколько раз перечитав Ваше письмо могу сказать следующее.

Ваша мама, взяв на себя ответственность уже сделала выбор:

Анастасия

Мама призналась, что завела себе нового мужчину. Она так редко бывает дома.

Анастасия

Чтобы настроить нас друг на друга мама предложила всем вместе съездить в небольшую двухдневную поездку в другой город,

Меня очень тронули Ваши чувства

Анастасия

Я начала врать, придумывать отговорки и оправдания для папы.

Таким образом осталяя для папы надежду, ведь он

Анастасия

до сих пор очень переживает за разрыв

Далее:

Анастасия

Я окончательно разочаровалась в её выборе. Я не могу сказать, что её мужчина мне не понравился, но меня не покидает ощущение, что он её недостоин - слишком брезгливый, безэмоциональный, ненадёжный.

Анастасия

Признаюсь, с тех пор я начала активно противостоять идее об их отношениях.

На данном этапе Вы можете попробовать поговорить с мамой, описать ей все чувства, которые возникли в этой итуации (не выражая это в претензиях "Ты должна..., а начать с того, что чувствуете именно Вы Анастасия, например: "мне очень больно видеть фотографии...."), принять совместное решение о том, как с этими трудностями можно справиться вместе.

Ведь Вы сами прекрасно понимаете маму:

Анастасия: Понимаю, что так нельзя и мама должна жить дальше и после расставания с папой.

Предложите маме еженедельно проводить совместно с вами время, выделите день в неделе, когда Вы будете только вдвоем, скажите маме, что для Вас это очень важно. Если Вы почувствуете, что есть определенный безраздельный промежуток времени, который любимая мама проводит именно с вами (причем регулярно, а не только тогда, когда у нее появляется время), вы почувствуете себя гораздо спокойнее и увереннее в своей ценности для нее.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске