Отпустить, или бороться за мужа?

Ольга 14.12.2014

Как пережить уход мужа? Перестать с ним общаться вообще или попытаться завоевать его веру снова, показав, что я изменилась? Я наделала много ошибок, он из тех, кто не говорит ,что ему не нравится,

копит. И вот все его внутренние обиды вырвались, прошел месяц как ушел. Первые 2 недели вообще не хотел разговаривать, был зол, разговаривая со мной, разговаривал жестко, потом позвонил на 3 неделю и заговорил теплым голосом, сказал, что я его больно кольнула всеми своим поступками. Мы поговорили очень тепло, я подумала лед тронулся, потихоньку начнет отходить и все вернется. Мы стали переписываться, перезваниваться, но его настрой менялся каждый день, то теплее, то холоднее. Ушел он без вещей к брату, который снимал жилье с другом мужа. У моего мужа должна до строиться квартира была в ипотеку, вчера он получил ключи, мы договаривались вчера встретиться и поговорить, но он мотался весь день по документам, и закончил все дела поздно. Позвонил мне, рассказал все, говорил теплым тоном и я уже начала надеяться на лучшее. Но он сказал, что изначально у нас все было не так, что я позволяла его любить. Вообщем он сказал, что у него в голове сейчас хаос, что он хочет ус покоится сам, со мной хочет общаться. Я в отчаянии, что мне делать?

Ольга, Вам остаётся быть терпеливой, нежной и преданной. Муж Вас любит, но Вы, кажется, действительно сделали ему очень больно. Он всем сердцем хочет Вас простить, но пока не получается. Дайте ему время и всегда идите навстречу. Он даёт Вам возможность исправиться, и Вам не нужны психологи и советы, только Ваша любовь и интуиция.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

Пока Вы только осознали, что Вы делали не так, но этого мало. Для того, чтобы измениться на уровне мыслей, чувств и действий, нужна большая внутренняя работа, которая требует времени и сил, и которую Вы пока не проделали. Ваш муж не хочет возвращаться к тому, что было, а жить по-другому пока ни он, ни Вы не умеете. Вам надо многое ваших отношениях изменить.

Цените теплое общение, котрое есть у вас, но не ждите, что муж быстро вернется.  Позвольте ему разобраться в себе. Кроме того, ему нужно время, чтобы простить Вам те обиды, которые у него есть. иначе они будут разрушать и его, и ваши отношения. Используйте это время для того, того, чтобы изменить в себе то, что Вы готовы изменить.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург