Подруги кинули

Катя 13.12.2014

У меня были лучшие подруги ( 2).Одна из них перестала общаться со мной из-за моего характера, а вторая подруга тоже со мной перестала общаться, ну они со мной не дружат. Я перед этой девочкой извинялась сто раз: и писала, и звонила, и говорила на прямую, а она ни чего. Я знаю что надо искать других подруг. Был один вариант, но это девочка стала общаться с ними и они в 3 дружат как лучшие подруги, а у нас в классе уже все давно распределены кто с кем дружит, и мне просто на всего не с кем. Что делать? с кем дружить? Другие просто не хотят меня принимать, у меня как бы есть с кем общаться, но друзей можно сказать-нету.Из параллели я не стану не с кем общаться, т. к. мне не по интересу те люди которые там учатся. Помогите, объясните что делать?

Здравствуйте, Катя. А вот подумайте, неужели обязательно с кем-то дружить? Точнее, иметь статус, что ты с кем-то дружишь. Потому что судя по Вашему описанию, настоящей дружбы у Вас ни с кем и не было, и название такое "у нас все распределены, кто с кем дружит" - прямо как в рабовладельческом обществе - это вассал моего вассала, ни дать, ни взять. Зачем Вам такая дружба? Ведь если дружба настоящая, то ни из-за характера, ни из-за других причин люди просто так не бросят друга. А если бросили, значит, и не были друзьями. И жалеть об этом нечего, и извиняться ни к чему, особенно несколько раз. Понятно, если Вы кого-то обидели, то извиниться нужно. Но если человек не идет Вам навстречу, это уже его решение, и он имеет на это право. Иногда лучше побыть одной, чем с мнимыми друзьями.

Сделайте паузу, почитайте книги о том, что такое настоящая дружба. О том, каких людей уважают и за какие качества. Прочтите книгу "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви", или посмотрите фильм с таким названием, он старый, но очень хороший. Если Вы считаете, что Вам нужно развить в себе какие-то качества, которых пока у Вас нет, займитесь лучше этим. И друзья обязательно найдутся, возможно, и в классе, потому что увидят изменения, которые произошли с Вами. И вообще, чем более спокоен и независим человек, тем больше к нему тянутся другие. Развивайте в себе наблюдательность, читайте, не просите дружбы у тех, кто не хочет быть Вашим другом, и всё изменится. Конечно, произойдет всё это не за один раз, потребуется время. Но не пожалейте этого времени, потому что развитие себя поможет Вам и в будущем.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак