Лучшая подруга отдаляется

юлия 13.12.2014

Зравствуйте!меня зовут юля,мне 21 год!мы с моей лучшей подругой дружим 2 года,кроме нее у у меня больше нет подруг,мы с ней хорошо общались,часто виделись,везде вместе ходили,летали на юга с ней! пока как она не нашла себе парня,а потом все изменилась реже стали видеться,что-то мне не договаривала!как будто я для нее запасной вариант стала,когда ей надо что-то меня зовет сходить с ней!и еще кроме этого у нее появилась другая девочка которая с ней начала общаться часто видеться,меня это ужасно бесит,про меня вообще забыла,я ей много раз писала,говорила почему так происходит что изменилось,а она на ответ все номр.я не знаю как до нее донести что мне это не приятно!я ей много писала про это а она не воспринимает ни как, говори что за обиды глупые!я незнаю как в этой ситуации быть у меня больше нет не кого что внимание переключить!

Силина Марина Валентиновна

Юлия, здравствуйте. Бывает очень обидно, когда близкая подруга отодвигается, её становится меньше в Вашей Жизни. Возникают обида, ревность, злость, чувство одиночества, отвержения и т.к. Но у подруги важные изменения произошли. Она встретила парня и это нормально в вашем возрасте. Она стала больше времени проводить с ним. Когда Вы предъявляйте ей претензии, ей, судя по всему, это неприятно. Да и кому хочется оправдываться. Достаточно одного раза сказать, что Вы грустите из-за того, что она стала меньше времени Вам уделять. Вы уже донесли что хотели. Только вот, думаю, она тоже переживает как до Вас донести, что у нее стало меньше времени для дружбы. А если рядом с Вами она вынуждена испытывать вину за то, что Вы недовольны такой ситуацией, так она вынуждена общаться с другой девочкой, которая, возможно принимает её такой. Вам, Юлия, надо научиться принимать такие обстоятельства. Старайтесь не зацикливаться на подруге. Больше общайтесь в компаниях друзей. Учитесь переключать свое внимание на другие вещи- чтение книг, общение и т.д. У каждого свой набор увлечений- а они должны быть у кажого человека! Не грустите! Не замыкайтесь в своих обидах. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Видно, что Вы расстроены, чувствуя, как подруга отдаляется от Вас. Юлия, рано или поздно это произошло бы обязательно. Был период, когда у Вас были равные позиции: вы были друг у друга, и это были близкие и самые значимые отношения. Когда у одной из лучших подруг появляется парень – это всегда испытание для другой. И тогда у Вас тоже появляется возможность впустить кого-то ещё в свою жизнь. Вы болезненно относитесь как к появлению парня, так и к новой знакомой. Юлия, это вполне понятно – ведь не ясно, с кем будет проводить его Ваша лучшая подруга. И тогда, как Вы пишете, Вам не на кого переключить внимание.

Юлия, на самом деле – всё к лучшему. Потому что для Вашей подруги Вы продолжаете оставаться единственной в своём роде. Зато сейчас у Вас появляется возможность впустить ещё кого-то или что-то новое в свою жизнь. Посмотрите вокруг – может настало время для занятий спортом, или танцами, или ещё чем-то интересным. Конечно, Вы сейчас наверняка время от времени злитесь, и обижаетесь – и это абсолютно нормально. Так Вы переживаете утрату своего безраздельного владения Вашей подругой. Однако, если Вы выпустите себя на свободу, перестанете зацикливаться на этих отношениях, как на единственных – Вам станет легче. Если это даётся не просто, возможно стоит проработать эту ситуацию с психологом. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Трудно предположить по каким причинам ваша подруга стала меньше с вами общаться.  Самая видимая причина - это,конечно же ,отношения с молодым человеком. Так бывает часто в вашем возрасте,когда люди настраиваются на то, чтобы найти себе пару для семьи.В это время они обычно больше времени посвящают своим возлюбленным. Но вот почему, ваша подруга не хочет с вами откровенно поговорить - это непонятно. Возможно, это влюбленность творит такие злые шутки. Когда люди влюбляются, весь мир перестает для них существовать. Они становятся немножко эгоистами. Конечно, ваши обиды неглупые. И вам сейчас больно, и одиноко. Но постарайтесь взять себя в руки и отпустить ситуацию, и подругу. Если она была настоящей подругой, она не допустит, чтобы вы расстались так нелепо. И кто знает, может быть , отпустив, вы откроете свое сердце для других отношений.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново