Взрослая дочь

Ольга 13.12.2014

Здравствуйте.Моей единственной дочери скоро исполнится 18 лет,она заканчивает школу.Мне в последнее время стало очень трудно с ней находить общий язык,на всё у неё есть своё мнение,может даже нахамить,я принимаю её положение-скоро экзамены,ту нагрузку что она осознаёт ответственность за свою дальнейшую жизнь,также её подсознательное желание быть взрослой...Но не разрешаю ей вести себя агрессивно,много разговариваю по ситуации,обсуждаем вместе,привожу из жизни примеры,да и она сама наблюдает как протекает жизнь вокруг...и всё равно через какое-то время опять вспышки гнева,обвинение в мой адрес,что она не имеет того ,чего хотелось и так по кругу...я понимаю что надо терпеливо вести общение с ней,но я тоже человек,у которого не всё всегда складывается как хотелось,устала от этого.может я что-то не делаю и не знаю,как сформировать здоровую атмосферу наших отношений?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Ольга! Отношения родители и дети, дочки-матери, проходят через разные периоды. И в данное время у вас  наметился кризис. У вашей дочери скорее всего на передний план выходит юношеский максимализм, и чего "греха таить" - эгоизм. Вы пишете: "и всё равно через какое-то время опять вспышки гнева,обвинение в мой адрес,что она не имеет того ,чего хотелось и так по кругу..."
           И всё-таки вы вы говорите о разных ситуациях,  и дочь к вам прислушивается, но возможно в силу своего характера, или других причин,  для неё "агрессивное поведение" - это возможность влиять на вас, и такая модель ей привычна. А как вы с ней общаетесь, всегда говорите спокойно или позволяете тоже "кричать"?
          И возможно вам нужно проработать свои обиды на дочь, а ей обиды на вас, и научиться другим моделям поведения. Можете почитать соответствующую литературу, походить на коммуникативные тренинги, поработать с психологом. И главное понимать, что мы все далеки от идеала, и можем иметь свои сильные и слабые стороны! И научиться  использовать эти стороны себе во благо!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

я принимаю её положение-скоро экзамены,ту нагрузку что она осознаёт ответственность за свою дальнейшую жизнь,также её подсознательное желание быть взрослой...Но не разрешаю ей вести себя агрессивно,много разговариваю по ситуации,обсуждаем вместе,привожу из жизни примеры,да и она сама наблюдает как протекает жизнь вокруг..

Вы молодец и очень правильно себя ведете. Просто не ждите быстрых результатов, сейчас такой период.

Ольга

всё равно через какое-то время опять вспышки гнева,обвинение в мой адрес,что она не имеет того ,чего хотелось и так по кругу..

Это просто ее чувства. Вы можете просто выслушивать ее с комментариями типа "Да, тебе бы очень хотелось иметь машину..." "Когда ты думаешь, что Маше машину купили родители, ты очень сердишься на меня..."

Научитесь говорить и о своих чувствах. Говорить так, как Вам хотелось бы, чтобы научилась она. Например, не упрекать, не обвинять, а делиться. В том числе - и гневом, и болью, и тревогой...

Ольга

я тоже человек,у которого не всё всегда складывается как хотелось,устала от этого

Вы имеете право уставать, имеете право не быть идеальной. Имеете право на то, чтобы позаботиться о себе. Это нормально.

Ольга

её подсознательное желание быть взрослой...

Интересно, что Вы тут имеете в виду? Считаете ли Вы это желание адекватным, например?

Осознаете ли свои собственные подсознательные желания?

Ольга, наверняка осознанно Вы хотите, чтобы Ваша дочь стала самостоятельной, умеющей принимать разумные решения девушкой. Но для этого ей нужно эмоционально и психологически отделиться от Вас. И это - болезненный процесс для обеих сторон.

В этом процессе отношения между родителями и детьми не разрываются, но трансформируются, переходят в новое качество. И не только ей, но и Вам предстоит измениться.

Вам была бы очень кстати на этом этапе помощь психолога, как мне представляется. Чтобы все сложилось наилучшим возможным образом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы