Родители делят на любимых

Виктория 13.12.2014

Мне25 лет, 2 года в браке, брату 22 г.У нас с мужем не получалось завести ребёнка, но в этом году это чудо произошло. И мы стали родителями, но тут и брат обрадовал родителей, что жениться и его девушка беременна. Меня расстроило то что она родит раньше меня. Да и ей всего 17 лет, о чем они думают(. Родители всю жизнь оберегают брата от всего, исполняют его прихоти, а мне говорят добивался сама. Вот случилось что мы родили, разница между детьми 2 месяца, мои родители больше внимания уделяют им, так как они живут с ними, даже когда я приезжают к ним в гости, мама все время проводит с их ребёнком.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Несмотря на то, что Вы уже повзрослели физически и социально (Вам 25, у Вас своя семья и ребенок) - эмоционально Вы все еще находитесь в зависимости от родителей. И все еще продолжаете соперничать с братом за их любовь.

Выход - в эмоциональном отделении от родителей. Психологической сепарации. Таком взрослении, когда Вы с благодарностью принимаете полученный от них подарок - жизнь и при этом Ваша самооценка и самочувствие не зависят от количества и качества их внимания к Вам.

Психологи в Алматы говорят: "стать самому себе любящим и принимающим родителем".

Инициировать и завершить этот процесс Вам поможет психолог в личном консультировании.

А пока Ваша зависть к брату и чувство отверженности родителями осложняют Вашу собственную жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Виктория!

согласно законам системы, более младшие дети составляют более важную схему для взрослых! Но придет время, когда ребенок вашего брата станет заботится о вашем ребенке, так как он старший, а ваш малыш младший! Постарайтесь признать законы иерархии, что старшие могут только давать, а младшие только брать,  и тогда переживать о происходящем вам станет не актуально! И следовательно расстраиваться тоже не будет смысла!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов