Нервозность, отношения, учеба

Юлия 12.12.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему молодому человеку 19, мы учимся в одной группе в вузе. Сначала хорошо общались и затем стали встречаться, он сразу дал понять что чувства у него сильные, так и есть. Порой мне кажется он любит меня больше, чем я его. С мамой его отношения у меня хорошие, он мою семью тоже знает. Встречаемся более полу года, все это время проводили время другим другом, чуть не сутками, нам было очень комфортно друг с другом.. Из-за этого многое по учебе я не успеваю, а для меня это важно... Домой обычно возвращаюсь поздно и уже не в состоянии что-то делать продуктивно. Он часто этого не понимает, так как к учебе относится проще, и уговаривает меня посидеть посмотреть кино, сходить куда-нибудь и так далее.. Мне нравится проводить с ним время, поэтому часто соглашаюсь..сейчас близится сессия, нужно успеть многое сдать по предметам, но у меня не то, что бы сил или времени нет, на меня нашла какая-то апатия... Мне всё равно на все, хочется все бросить.. Хочется изменить свою жизнь, приходя домой хочется все кругом переставить, старое выкинуть. Очень много задаюсь вопросом с тем ли я человеком рядом, и сложится ли моя жизнь так как я хочу, если мы будем вместе.я раздражаюсь по каждому поводу, постоянно в плохом настроении... Он видит это, пытается что-то сделать, но чаще всего все переходит во взаимное раздражение. А уж когда он ждет от меня заветных слов "я люблю тебя" когда мне совсем не до этих слов, в своих бы мыслях разобраться... Я не могу понять что это - комфорт, привязанность, либо действительно человек с которым я могу провести свою жизнь.. Очень много я заморачиваюсь, у меня мало друзей, с окружающими не особо лажу.. Уж не знаю что со мной не так, но меня это ужасно изматывает.

Подскажите как разобраться со всем этим ворохом мыслей

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Встречаемся более полу года, все это время проводили время другим другом, чуть не сутками, нам было очень комфортно друг с другом.. Из-за этого многое по учебе я не успеваю, а для меня это важно... Домой обычно возвращаюсь поздно и уже не в состоянии что-то делать продуктивно.

для первый поры отношения НОРМАЛЬНО, когда люди "прилипают" друг к другу, это влббленность, НО потом и эта эйфория проходит и настают будни  с их проблемами и сложностями - для Вас - это Ваша учёба, которая Вам дорога и была дорога ещё ДО начала отношений и сейчас Вы чувствуете, что упускаете тоже что-то важное в своей жизни и каждый раз находитесь перед выбором - провести время с ним или поехать к себе и учиться? и каждый раз ВЫ ХОТИТЕ уехать и учиться, НО ОСТАЕТЕСЬ!

Мне нравится проводить с ним время, поэтому часто соглашаюсь..сейчас близится сессия, нужно успеть многое сдать по предметам, но у меня не то, что бы сил или времени нет, на меня нашла какая-то апатия...
я раздражаюсь по каждому поводу, постоянно в плохом настроении...

отсюда и чувство раздражения уже НА партнера - пока Вы проецируете свои чувства НА него - т.е. ВЫ стоите перед выбором и ВЫ остаетесь с ним, при этом каждый раз чувствуя что позволяете собой управлять, что принимаете НЕ ТО решение, которое хотите - почему? потому что боитесь его обидеть? потому что он не поймет? тогда определитесь - Вы ХОТИТЕ, чтобы рядом быь партнер, который сможет услышать, понять и принять, который сможет занимать и более зрелую позицию или который будет обижаться и переубеждать Вас?

упадок сил из-за осознания собственного бессилия, от того, что перестаете контролировать себя и свои выборы, за то, что соглашаетесь быть с ним, при этом хотя иного! Выбирать ВАМ - или дальше постоянно всё откладыват и бояться его обидеть (пусть сам решает КАК относитс к тому, что ВЫ ХОТИТЕ учиться - обижается или принимает Ваш выбор) или услышать себя и возвращать контроль НАД своей жизнью себе! Начиная вновь обретать свои интересы, возвращаясь к себе, Вы увидите - а может ли партнер принимать Вас? и тогда уже будете принимать решение - тот ли это человек , с которым Вы хотите быть или нет.

Юлия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва