Что делать, если совсем нет друзей?

Александра 12.12.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу с бабушкой. Родителей нет.

Моя проблема в том что у меня совсем нет друзей, у меня была одна единственная подруга с детства, которая меня предала 1,5 года назад. Я пытаюсь общаться с людьми, я неглупая, но меня не принимают. Я общаемся с однокурсниками на уровне привет как дела. У меня никогда не было отношений с молодыми людьми, хотя с внешностью все нормально.

Я не знаю о чем поговорить даже с теми людьми с которыми мне интересно. Просто не могу придумать темы для разговора.

Ещё проблема в том, что я очень стеснительная.Помогите мне пожалуйста, я не знаю, что мне делать. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра) Людей часто привлекает в других то, что у них можно что-то узнать, чему-то научиться, получить поддержку итд. Но для этого надо показать то, в чем вы мастер) Вы же сами пишите, что неглупая) А то это как в магазине, где все под прилавком. Не будете же вы каждый товар спрашивать, тем более, что не знаете весь ассортимент. Вы пойдете в другое место, где все на прилавке)) Так и здесь. Люди не обладают экстрасенсорными способностями, поэтому нужно им показать свои качества. Как это сделать? Если вы что-то знаете и умеете, предложите свою помощь или услугу. Чаще улыбайтесь. Стеснительность - в голове. А вы переиначьте - не стеснительная, например, а серьезная и вдумчивая.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск