Зависимость от ведических учений

Алия 12.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алия, мне и мужу по 29 лет. В браке состоим 2,5 года, дочке 1,5 года. Есть родители как с моей стороны, так и со стороны мужа. Муж работает в финансовой сфере, я нахожусь в декретном отпуске. Мой муж 3 года увлекается ведическим учением. Каждый день слушает лекции Торсунова, Нарушевича и других на сайте . Он изменил свой режим питания (стал вегетарианцем). Следует тем правилам и образу жизни, которые пропагандируют лекции. В результате этого, муж резко потерял в весе, исхудал, стал отдаляться от семьи и дочери, стал раздражительным. Все свое свободное время уделяет прослушиванию лекции. Общается с родными и близкими теми фразами и выражениями, которые отражены в лекциях. Потерял свое мнение. При попытке всякого отстранения его от прослушивания лекции, проявляет агрессию как ко мне, так и к родителям. Все жизненно тревожащие его вопросы, он задаёт на форум вышеуказанного сайта. И при получении ответов, с фанатизмом старается их исполнять. В результате того, что в жизни не все происходит как в ведическом учении, он начинает упрекать себя. Занижается самооценка. Я и родители боимся, что у него наблюдается зависимость, и что его зомбирует это учение. В связи с вышеуказанным, прошу Вас помочь нам вернуть его к нормальному образу жизни.

Здравствуйте Алия

, вниматеьно прочла ваше письмо и фраза:

В результате этого, муж резко потерял в весе, исхудал, стал отдаляться от семьи и дочери, стал раздражительным. Все свое свободное время уделяет прослушиванию лекции.

одна из ключевых и вот почему:

У каждого человека есть и право и возможность выбирать для себя какие то знания, увлечения и образ жизни. Самым главным показателем правильного выбора является результат, который получает человек. Если качество жизни и уровень развития  меняется к лучшему, если человек настолько получает пользу от своего выбранного пути,что налицо его изменения  и духовный рост и это так же положительно отражается на всех его близких и родных, с которыми он вступает в отношения,то это не должно вызывать никаких тревог и переживаний,а только радость за этого человека и за самих себя.

Но.... если ваши слова точно аргументированы и дело обстоит именно так ,как вы описываете-  резкое истощение организма, а не  небольшое уменьшение в весе, из за отказа  мясных продуктов, полное дистанцинирование от своей семьи ,а не желание побыть иногда одному, постоянная повышенная раздражительность, а не в моменты ,когда все начинают ему докучать своими советами, если увлечение учением стало единственным интересом человека,а не дополнительно еще одной ко всем имеющимся другим, то возможно это может быть уже уходом  в одно только направление, при котором, интерес ко всему прочему полностью теряется,или частично уменьшается.

В результате того, что в жизни не все происходит как в ведическом учении, он начинает упрекать себя.

В этой фразе заметно  слепое следование всем инструкциям как и что нужно делать-  ничего не должно выполняться в какой то обязательной точности, тем более,не должно вызывать чувства вины. Свобода человека и его собственные понимания -это неотъемлемая часть любого учения. Ведь знания нужно выбирать-из большого потока информации,каждый берет только то, что ему интересно и то, что ему самому приносит удовольствие и радость. У вашего мужа следование учению , уже похоже на какое то идолопоклонничество  , и он его принимает целиком и полностью,абсолютно не анализируя и не подвергая ни одного слова автора сомнению , при этом не проводя  собственное  исследование каждого рекомендуемого действия на его полезность для себя.

Вы можете предложить мужу посетить психолога и самому разобраться в своем столь беззаговорочном   следовании учению. Если он проявит свое желание, готова с ним встретиться в рамках личной консультации,если же желания такого не проявит,то заставить его не в силах никто. Право ошибаться и часто выбирать совершенно не тот путь имеет каждый человек и здесь уже важно, какую цену  платит человек за свои "Хочу". У всего есть -Цена. Соотношение получаемого "Хочу" и Цены,которую он платит и есть  для него  результат и вывод- приобрел или потерял больше благодаря своему увлечению. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны