Как научить ребенка засыпать?

Юлия 12.12.2014

Здравствуйте, у нас возникла такая проблема: ребенку почти два года, до этого периода присыпали на руках качая, теперь у меня по состоянию здоровья сейчас нет такой возможности (после операции), теперь не можем его уложить спать. Ложим в кроватку, он там может часами проваляться,но так и не уснуть, капризничает плачет, когда выхожу из комнаты бежит за мной устраивает истерики. Днем вообще проблема уложить - сегодня уже с мужем лягли все вместе притворились, что спим так он так и не уснул, лазил по кровати игрался подушками, потом капризничал,все это происходило около трех часов, но результат бесполезен, я уже не знаю, что делать , ведь ребенок маленький должен днем спать, а он без рук ни в какую. помогите пожалуйста как перестроить ребенка засыпать самостоятельно, в принципе у него режим всегда был, с утра в 7,00 просыпался варим кашу кормим потом шли гулять два часа потом в 12.00 обедали и ложились спать (на руках естественно), потом спал около 2 часов просыпался гулял час, кушали играли до 20,00 потом готовились ко сну кушали купались и в 20,30-21,00 с помощью качания ложились спать, но теперь без укачивания ничего не получается режим нарушен. что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Предположу, что Вашему сыну не хватает телесного контакта с мамой. В возрасте 2-х лет связь с мамой у ребенка еще очень сильна; прикосновения, поглаживания, обнимашки, тепло маминых рук дают малышу ощущение безопасности, а это очень важная потребность ребенка - чувствовать себя защищенным.
  Думаю, Вы слишком рано ждете от Вашего сына самостоятельности - он еще мал, и ему очень нужен контакт с мамой. Перед сном обязательно обнимайте ребенка, целуйте, ласкайте. Некоторое время сидите рядом, пока он засыпает, не качайте, но гладьте его по спинке или по ручке. Ему будет спокойно, он будет знать, что мама рядом, будет чувствовать Ваше тепло и заснет. Постепенно время, которое Вы сидите рядом, можно будет сокращать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва