Возможно ли вернуть любовь после предательства?

Анастасия 12.12.2014

Я познакомилась со своим парнем И. ему на тот момент было 23,а мне 20,когда училась в автошколе. Окончив курсы,мы через нашу общую подругу, с которой мы там же и познакомились тоже,стали общаться. Получилось так,что это была любовь...с первого взгляда и продолжается до сих пор. Мы так провстречались около 4 лет. Затем наступил сложный период в наших отношениях, мы поссорившись могли месяц не общаться,появились какие-то недовольства. и тут я познакомилась,в этот сложный период который длился около 6 мес. с парнем.А., который в дальнейшем стал моим мужем. В один прекрасный момент я позвонила своему парню И. и сказала,что нам нужно встретиться. мы встретились и я посавила точку в отношениях. В этот же день А. сделал мне предложение и я согласилась. На момент предложения мы были знакомы пару месяцев. В тот же вечер мне звонил И. и я сказала,что выхожу замуж. Через время я узнала как на нем отразилась эта новость...он перестал есть,лежал 2 недели и молча сутками смотрел в потолок, практически не спал...Я вышла замуж,родила ребенка,развелась.....Сделала я все это не от великой любви к А. Я сделала это на зло. Мой жизненный опыт показал,что в первую очередь на зло себе.Сейчас я живу с дочкой одна.Я знаю,что у И. с момента нашего расставания,до сегодняшнего дня нет постоянной девушки,а это порядком 3-х лет... Я достоверно знаю,пообщавшись с прежними друзьями,которые и до этого мгновения остаются друзьями И. уже лет так 8-9. Я знаю,что И.точно так же как и хочет все вернуть, НО. Во-первых,он верит в мое предательство. Во-вторых чувство обиды не позволяет ему сделать это. И если он уже принципиально что-то решил переубедить невозможно. Вот и получается сидим как 2 идиота,мучаемся. Мои попытки никаких результатов не приносят. Он идет на контакт,вроде и разговор складываться начинает,а потом раз и все...все сначала....никаких продвижение. Как он мне однажды сказал одна жизнь - одна любовь. Это наш случай. Конечно меня можно осуждать за мой поступок сколько угодно,но что сделано - то сделано. Теперь я ищу пути собрать нашу любовь в единое целое. Ибо мы нашли друг друга и потеряли....Я уверена,что наше желание обоюдно,но я не знаю как поступать,чтобы он не отталкивал. забыла сказать....на данный момент мне 8 апреля будет 27,а ему 11 апреля 30. И к слову, он единственный ребенок в семье при чем поздний и не смотря на все что произошло у меня остались прекраснейшие и теплые отношения с его мамой. Она любит меня и моего ребенка и считает нас своей семьей. Так же и она хочет,чтобы у нас была семья. Вот и надеюсь на вашу помощь. Подскажите как быть

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Я дам Вам парадоксальную рекомендацию: признать свое бессилие.

Осознать, что обида И. принадлежит ему, и только он сам может как-то справиться с ней. Только он сам может перестать "сидеть как идиот". Пока Вы "танцуете" вокруг него ритуальные танцы, у него всегда будут находиться причины оставаться пассивным.

Нужна ли ему семья с Вами? Нужна ли Ваша любовь? Пусть решает. Любовью насильно накормить нельзя, это только манной кашей - можно.

Подумайте и о себе. Ваша любовь - это ценность? Или это "залежалый товар", который Вы пытаетесь "впарить" любым способом?

И об ответственности. За то, что у вас не сложились отношения сразу - ответственность на обоих. Ок, Вашей ошибкой было "выйти замуж назло". А у него ошибок - не было совсем?

Пока выглядит так, что Вы (при поддержке его мамы) хотите его женить, а он - естественно - увиливает как может. При этом не хочет Вас терять и "цепляет на крючок" глубокомысленными фразами типа "любовь одна". (Переводится: "не теряй ко мне интерес, погоняйся за мной еще").

Если уж он принципиально что-то решил, переубедить невозможно? Вот в этом и признайте свое бессилие. Переубедить себя он сможет только сам. И если он этого захочет - то это у него еще как замечательно получится.

А еще можете посмотреть в сети "амортизационные письма" Михаила Литвака. Возможно, это Вам подойдет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте откровенно поговорить с молодым человеком на тему ваших отношений. Если он действительно любит и хочет быть с вами - вы обязательно это почувствуете. Отношения - это работа обоих. Для того, чтобы восстановить ваш союз, нужны усилия и с его стороны, а не только демонстрация обиды. Мужчина, который на самом деле хочет быть с вами, сделает  шаги на встречу. С обидой можно работать, обсуждать.

Если же при ваших попытках сблизиться молодой человек будет все время прятаться за обиду- подумайте, нужно ли вам постоянно доказывать свои чувства

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск