Конфликтная ситуация со свекровью

Марина 11.12.2014

Добрый день. Меня зовут Марина. Мне 29 лет. Я попала в непростую ситуацию.

Начнем с того, что у меня есть ребенок от прошлых отношений. Сын 4,5 лет. Отца он никогда не видел, в нашей жизни биологический отец отсутствует. Когда сыну было 2 года, я познакомилась с мужчиной, с которым завязались серьезные отношения. Ребенка он принял, хоть и не сразу, и сейчас проблем с этим нет. По мере развития отношений мы начали планировать создание семьи и совместное проживание. В это время я и сын жили с моими родителями, он проживал со своей матерью в съемной квартире.

Для создания семьи мы решили купить квартиру в ипотеку. На этапе оформления документов для банка я забеременела вторым ребенком. Ребенок запланированный и очень желанный как мною, так и отцом. Затем мы поженились, муж усыновил моего сына, мы выбрали и купили двухкомнатную квартиру. В данный момент я нахожусь на 9 месяце беременности и через 3 недели ожидаю рождения малыша.

В финансовой ситуации дела обстоят так: все, что зарабатывает муж, уходит на оплату ипотеки. Всё, что зарабатываю я (а я все еще работаю, правда из дома), тратится на питание, нужды детей и прочие необходимые траты. Свободных денег не остается совсем, но самое главное, что наши отношения очень теплые. Для нас с мужем это самое важное.

Теперь непосредственно к проблеме. С мужем с квартиру переехала его мама, моя свекровь. Она воспитывала сына одна, замужем никогда не была, родила его поздно «для себя». По характеру она крайне авторитарная женщина, истероид. Не уживчивая. В 63 года не имеет друзей и знакомых, с кем могла бы просто поговорить. Отсюда – полное одиночество. К тому же у моей свекрови есть несколько «пунктиков», главный из которых это абсолютная чистота,, стерильность во всем. Она до бесконечности может мыть, чистить, заливать хлоркой все, что есть вокруг. Когда мы с ребенком переехали в квартиру, начались проблемы. Она начала придираться ко мне в мелочах, самых мелких деталях – поставила не туда тарелку, положила сахар в чашку не той ложкой, отрезала хлеб не тем ножом. Все недовольства выражаются в крайне грубой форме, к чему я совершенно не привыкла. Попытавшись с ней поговорить, я получила лишь новую порцию оскорблений.

И эти скандалы продолжаются каждый день на протяжении уже 2-х недель – крик, оскорбления, битье посуды. Я во время «приступов» закрываюсь у себя в комнате, но все это видит и слышат мой старший ребенок. От такой ситуации ребенок стал нервный, с ним невозможно сладить, хотя ранее проблем с ним не было. Приходя из детского сада, он возбуждается, постоянно кричит и громко разговаривает, прыгает, носится по всей квартире. От этого свекровь психует еще больше.

Я стала очень много нервничать. Понимаю, что это плохо сказывается на беременности, но ничего не могу с собой поделать. Часто плачу. Однажды ночью у меня случилась истерика, когда я проплакала несколько часов, и от сбора вещей и ухода меня остановило только то, что ребенок в это время спал. По началу муж вставал на мою сторону и пытался защитить меня от нападок, но сейчас также как и я закрывается в комнате во время ее истерик и ничего не отвечает. Мы вынуждены так жить в собственной квартире, которую оплачиваем и содержим самостоятельно.

Я не знаю, как мне себя вести и что делать. В данный момент она обклеила всю квартиру какими-то нелепыми записками оскорбительного толка. Скоро родится второй ребенок. Я не хочу оставлять двух детей без отца, к тому же отношения между нами прекрасные. Но и жить так дальше я не могу.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина!  Как то много власти вы дали свекрови.  Как я поняла свекровь живет на вашей территории и в вашей семье. - Так спрашивается. кто в доме хозяин...?  Если у нее неуживчивый характер,  то следует отселить ее и изолировать от семьи, её вы уже не измените.  Почему это вы должны жертвовать своей семьей: собой,  детьми и мужем.  Поговорите с мужем и решите этот вопрос.

С ув. О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Соглашусь с коллегой Ольгой Владимировной. Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваши дети. Свекровь проживает в Вашей семье, а значит, должна соблюдать те правила, которые Вы и муж устанавливаете на своей территории, а не диктовать свои условия. Если ей это не подходит, она имеет полное право жить отдельно от Вас и по тем правилам, которые установит она сама.
  Сейчас Ваша свекровь ведет себя, как хозяйка, потому что Вы и Ваш муж позволяете ей это делать, как бы поощряете ее продолжать управлять Вашей жизнью, командовать Вашей семьей.

Марина

самое главное, что наши отношения очень теплые.

Это действительно очень важно. Это означает, что вы вместе можете отстаивать и защищать психологические границы своей семьи, поддержите друг друга. Как только Вы сможете четко осознать и обозначить свою позицию (ваша семья = ваши интересы, правила, условия...), свекрови придется либо принять это, либо съехать от вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Марина!

Этот вопрос скорее всего надо решать вашему мужу, сыну своей матери! Если вы будете решать этот вопрос сами или через мужа, то все равно - положительного эффекта не будет! Ваш сын должен повзрослеть и принять решение! И от его решения и будет зависеть судьба вашей семьи!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!