Отношения на расстоянии

Асем 11.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Асем!У меня сложились не легкие отношения с моим парнем.Мы встречаемся уже 4 года. 1 год мы жили в одном городе, а 3 года назад он переехал в другой город.Каждый месяц он приезжал ко мне, нам было тяжело, в первое время было много слез. В последние 2 года наши отношения очень сильно изменились, мы даже расставались на пол года. И после этого отношения стали еще хуже, хотя временами мы успокаивались, все бывало хорошо, все время говорил что любит меня. А сейчас мы опять много ругаемся. Я устала, он стал реже приезжать, хотя звонит каждый день. Мне, если четно, уже хочется замуж за него, потому что кажется, что отношения уже в тупике. Ощущение что нам больше не к чему стремится.Но предложения он не делает, не готов к семейной жизни, как говорит.А ему 25! Вроде любит,когда не ссоримся и живем мирно все хорошо, но я иногда не могу совладать своими эмоциями, после очередной ссоры виню себя. Что мне делать, как вести себя?Я очень скучаю по нему и по нашим старым отношениям. Пожалуйста, дате мне совет. Как мне стать мудрее и жить с ним мирно, пусть даже на расстоянии...

Асем, здравствуйте.

Простите. что не ответила сразу, было много работы, а я хотела обдумать Вашу ситуацию.

Давайте попробуем разобраться, как Вы можете быть мудрее и жить мирно. Для этого стоит понять, что заставляет Вас ссориться.

Обычно люди раздражаются, и начинают ругаться - когда хотят отстоять какое-то свое мнение, желание, когда хотят ЗАЩИТИТЬ свою позицию. Когда чувствуют УГРОЗУ чему-то важному для себя.

Задумайтесь, что именно важное для Вас Вам хочется защитить в тот момент, когда начинается ссора?

Может быть, другой чеовек делает или говорит что-то такое. от чего "ранится" самооценка (появляется страх или мысли типа: "он, наверно, меня не любит, раз так поступает").

Или другой человек делает что-то, что нарушает планы. (Я представила, что вечер пройдет так, а он пришел и начал говорить и делать совсем другое).

Если понять, что заставляет ссориться, то можно найти способ действовать по-другому: не начинать громко ругаться, защищая себя, а находить время и способ говорить о своих переживаниях, страхах, желаниях: например, "я просто боюсь, что ты меня разлюбил, обними меня", или "я думала будет по-другому и сильно расстроилась, пожалей меня, скажи мне что-нибудь хорошее".

Не знаю, насколько подходят Вам мои предложения. Конечно, более подробно и подходяще для Вас Вы могли бы найти ответы на консультации у психолога

А еще предложу Вам хорошие книжки про мудрость в отношениях - психолога в Красноярске и писателя Хорхе Букая.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск