Мой круг друзей меня не устраивает

Елизавета 11.12.2014

Мне 19 лет. У меня много друзей - со школы, с универа, со спортивной секции и проч.Именно друзей, с которыми делюсь сокровенным и могу обратиться за помощью. Нет компании, но многие из них знакомы между собой. В последние несколько месяцев замечаю за собой, что не испытываю к ним чувства уважения и никого не считаю близким. Об одних я знаю слишком много и не могу принять их такими, какие они есть с их пороками (друг-проститутка и друг-бабник, например), хотя я для них единственный близкий друг. Я могу им рассказать о себе очень частные вещи,но мне не нравится проводить с ними досуг.Как будто я теряю время.Иногда,когда эти друзья делятся проблемами, то раздражают и мне может быть за них стыдно. Отчего это может быть?А кому-то я не так близка, как хотелось бы. Мой парень живет в другом городе и если бы он приехал, я бы не хотела его ни с кем знакомить специально, дескать, вот какие у меня друзья.Может,это нормально и я преувеличиваю роль друга в жизни? Но мне хочется иметь близкого друга, самого-самого, чтобы он отражал меня наиболее полно. Еще недавно сошла на нет десятилетняя дружба с подругой из-за того, что мы начали саморазвиваться по-разному.Другими словами, у нее появился парень и она с головой ушла в отношения, сейчас у нее не осталось друзей вообще и я не хочу с ней восстанавливать дружбу, я и к ней потеряла уважение. Я очень тяжело переживала наш разрыв, может ли это быть причиной дыры внутри меня сейчас?

Похоже, что Вы не хотите "доруга",  хотите свое отражение.

Ловушка - друг он и является другом, потому что "другой" и если рядом с ним не комфортно, что - то не устраивает или настораживает, ему можно об этом сказать, а не презирать или обесценивать.

Есть предположение, что быть "рядом с другим" Вам сложно или невозможно, по какой -то причине и поэтому Вы хотите "слияния", потому что обнаружение "другого" с его "разностью" Вам не безопасно.

Дыра - это Ваш процесс, так близко, как Вы "сама к себе", если можно так сказать, с Вами никто не будет, это естественно только в младенчестве, с мамой. Ну либо это возможно  в переживаниях - близких, теплых, злых, завистливых, нежных.....разных - рядом с Другим.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск