Возможна ли лень в младенчестве?

Дмитрий 11.12.2014

Добрый день меня зовут Дмитрий мне35 лет не женат. У меня зависимость от секса. Я рабртаю по программе 12 шагов. У меня вопрос: я от мамы узнал что с самого рождения я не брал грудь и потом меня нужно было всячески обманывать что бы накормить. Мама говорит что мне было просто лень кушать, возможно ли это? И могло ли это повлиять на мое становление личности и формирование зависимости? Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, у младенца не может быть лени,  человек в этом возрасте живет на инстинктах и рефлексах, а лень - понятие социальное.  Вы и сами видите, что сказанное мамой никакого отношения к реальности не имеет и иметь не может в силу биологических законов. Ее ответ диагностичен сам по себе: что-то было не так в ее отношении к вам или в уходе за вами, причем она бессознательно блокирует эти мысли, называя вам не имеющие отношения к делу причины. Причины отказа от груди в нарушении ухода за ребенком и в нарушении условий психологического климата семьи. Возможно, именно тогда и произошла в результате фрустрации отношения матери ваша фиксация на половых отношениях.  Помимо 12 шаговой системы, вам показана психоаналитическая психотерапия.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва