Не могу забеременить

Saltanat 11.08.2008

35 лет, четвертый год живем с мужем, у мужа второй брак, у меня первый. Беременность не наступает, хотя бесплодие врачи не ставили. В мае сделала ЭКО, внематочная беременность (удалили одну трубу). Мужу нужен наследник, мне без разницы, устала гадать.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Салтанат! С точки зрения психологии, если беременность не наступает, важно разобраться, что происходит с Вами. Обычно, за чувством безразличия, за чувством усталости, стоят очень сильные чувства, которые могут подсказать, что с Вами, в чем психологическая причина бесплодия и что можно предпринять. Наиболее распространенной причиной является бессознательный страх беременности, например, потому что женщина не совсем уверена в муже или для нее беременность представляется подобной тяжелой болезни, также женщина может бессознательно бояться боли при родах, или чувствовать себя не готовой к ответственности воспитывать ребенка. Важно понимать, что все эти страхи бессознательны, а значит, справиться с ними самостоятельно не получится. Конечно, в каждом случае, в том числе, в Вашем, разбираться в причинах и искать выход из ситуации нужно индивидуально, в кабинете у психолога. Кроме того, после операции по удалению репродуктивных органов ( в Вашем случае – труба) желательно пройти хотя бы небольшой курс реабилитации у психолога из Алматы, чтобы избежать, иногда возникающей в таких случаях, депрессии. Всего доброго, Валерия.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуёте Салтанат! ПО Вашей просьбе эти координаты: Центр Академическойи Практической психологии, т. 292-46-99, обращайтесь к Вырве Надежде Павловне, психотерапевт, директор центра. Всего Вам наилучшего, Елена.

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Салтанат! Я прекрасно понимаю Вашу боль и страдания. В настоящее время я сама работаю над этой же проблемой. У меня беременность пока еще не наступила, но я настроена аптимистично,чего желаю Вам.Самое главное не здаваться и не отчаиваться. Все в наших руках. С удовольствием поделюсь своим опытом, и своими наработками. Связаться со мной можно по тел. +7 /777/ 352 22 54, 327 44 11.