Как можно убедить отца работать?

Дарья 10.12.2014

Мои родители живут уже 17 лет, не замужем. Но отец пьёт и не работает, мама тащит всю семью(то есть меня и мою младшую сестру), работать сама я не могу, учеба и все дела, а работу в такие годы непросто найти. Хотела бы спросить можно ли как-нибудь объяснить отцу, что он глава семьи и должен всех вести за собой?

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно. Вы переживаете за маму, что она

Дарья

тащит всю семью

 и злитесь на отца, который пьет и не работает. Но, боюсь, Вам не удастся убедить или заставить отца содержать семью.
  Ваш отец - взрослый человек и, по идее, сам должен понимать свою роль главы семьи. Но у пьющих людей, к сожалению, многие понятия (долг, ответственность, забота о близких...) атрофируются, они озабочены только выпивкой.
  Вы можете поговорить с мамой, предложите ей попробовать мотивировать отца на лечение. Близким, как правило, не удается самостоятельно справиться с алкоголизмом одного из членов семьи, здесь потребуется помощь профессионалов - нарколога, психиатра, психолога. И если Ваш отец захочет и согласится на то, чтобы обратиться к специалистам за помощью, тогда есть шанс, что он сможет избавиться от своей зависимости и стать нормальным мужем и отцом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Дарья, добрый вечер!

к сожалению, заставить другого быть другим или жить по-другому практически невозможно, даже если и получается, то не надолго, поэтому очень важно, чтобы человек сам захотел что-то менять с своей жизни.

Дарья, согласитесь, что удобно не работать, особо не напрягаясь жить с своё удовольствие, запивая собственную неудовлетворенность алкоголем. Поэтому навряд ли у отца есть глубокий мотив изменений. С другой стороны, ваша мама соглашается на такое отношение, тем самым подкрепляя поведение Вашего отца.

Дарья, думаю, если в какой-то момент кто-то из Ваших родителей искренне захочет изменений, они обязательно будут!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар