Что-то творится с ребенком. Помогите

Татьяна 10.12.2014

Здравствуйте! Моему сыну скоро 5 лет.Месяца 4 назад перевели из одного садика в другой. Проблема в том, что он абсолютно не контролируемый. Коллектив садика справится с ним не в состоянии, деток он обижает. Дошло до того, что родительский комитет написал коллективную жалобу.

В предыдущем садике тоже были замечания, но совершенно несопоставимые с этими. Разговоры, объяснения и наказания не помогают. Возможно дело в том, что сын уже полгода не видел любимого папу, возможно дело во мне. Мне очень жалко сынишку, жалко воспитателей в садике. Помогите разобраться в чем возможная причина такого поведения..

Татьяна, добрый день!

Поведение ребенка в такой ситуации, это как письмо для вас как мамы. Только это письмо зашифрованное. Главное - найти "ключ" к шифру. Тогда и потребность в таком поведении проподает.

Возможно, причина в том, что он скучает без папы. И здесь главное не в том, что папа уехал, а в перживании. Если это так, то попробуйте проговорить ему скуку как чувство. И понаблюдайте за реакцией сына.

Еще один вариант - ваш сын сердиться, что вы его перевели в другой детский сад. Ему не нравиться то, что его теперь окружает. Только вам он не может высказать злость. И выражает ее во вне. Тогда вполне логично обозначить ему как чувство, которое движет его действиями -  злость на вас за то, что разлучили его с друзьями. Он уже прикладывал усилия и старался дружить, договариваться, и вот все по новой - а где гарантия, что потом снова не придется менять друзей.

А, возможно, (и такие варианты у меня в практике были)  - родители не заметили то, что ребенку было по-настоящему интересно.

Это все предположения. Но, не видя ребенка это так и остануться моими предположениями. Как гипотезы. Приходите на очную консультацию.

Удачи и успехов вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург