Как повысить самооценку, снизить тревожность ребенка?

Ирина 10.12.2014

Здравствуйте.Мне 29.Сыну 3,5 года. Он робкий, тревожный ребенок.У него занижена самооценка. Он не очень любит играть с детками на площадке. Только когда найдется ребенок по характеру, такой же, как он, то с удовольствием играет. В садик ходит. После садика приходит уставший (видимо общение целый день с таким количеством деток его утомляет морально)

Прочитав информацию о тревожных детках понимаю, что именно мое поведение и ошибки сформировали в нем эту неуверенность в себе. Дело в том, что я сама по жизни очень неуверенный в себе человек (так сложилось еще со школы ) и гипертревожный. Мне самой по жизни это очень мешает. Я всегда думала,что это лично моя проблема. Но оказывается, что она отражается на моем ребенке. Он копирует мое восприятие мира.

Наверное, была с моей стороны и гиперопека (часто звучали слова - осторожно, аккуратно, не смотри близко телек - заболят глазки, этот мультик плохой) Изредка, если не хотел спать пугала бабайкой.

Я очень хочу, чтоб он не был таким неуверенным, как я, но как научить его быть сильным духом и коммуникабельным, если я сама этого не умею?

В статьях пишут, что сначала от тревожности нужно избавиться мне, но это очень длительный процесс (я со школы такая), а ребенок растет, формируется сейчас.

Как мне не навредить еще больше?

Дать макс. свободу?

Как сформировать в нем уверенность?

Особенно если он целый день в садике? Говорить воспитателю о его тревожности и особом подходе к нему?

Что делать нельзя (что нельзя говорить, как нельзя себя с ним вести), чтобы он еще больше не замкнулся и не стал еще более боязливым?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Ирина, доброго времени!

 Как, Вы уже сами поняли, дело больше в Вас, нежели в поведении Вашего ребенка.

Ирина

Дело в том, что я сама по жизни очень неуверенный в себе человек

Ирина

В статьях пишут, что сначала от тревожности нужно избавиться мне, но это очень длительный процесс (я со школы такая)

Обращайтесь, я к Вашим услугам, уже через, скажем, от месяца, до трех месяцев работы Вы обретете полную уверенность в своих силах, Ваше мировоззрение изменится, тем самым, мы с Вами, дадим Вашему ребенку другое мироощущение!!!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Рекомендую статью- как воспитывать детей грамотно.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Ирина, Вы уже "продвинутая" мама, многие не понимают вообще причин поведения их детей. И действительно, чтобы ребенок имел другое поведение - ему необходимо показать пример, какое именно. Дети копируют реакции родителей и зеркалят их по полной. То, какой пример будут показывать ему Вы - таким он и будет. Как менять свое поведение - это известно больше вам, чем стороннему человеку. Вы сами определяете, что Вас в себе не устраивает и работаете по этим темам со специалистом.

Относительно ребенка - именно внешняя система запретов, неучитывание его желаний и потребностей, обрыв его интереса к чему либо, делают ребенка замкнутым, неуверенным что позволят то, что ему важно. Например, когда ребенку нужно двигаться и познавать мир так как он умеет - шумно, громко, неуклюже, не тактично (с точки зрения взрослого), его осуждают за то повеление (это не красиво, кричать нельзя...). Ребенку нужна вербальная коммуникация, а ему запрещают разговаривать...

Когда ребенок перестает быть инициативным - значит, он научился не хотеть... И это очень страшно. Потому что много взрослых людей на консультациях озвучивают приблизительно один и тот же запрос "Хочу хотеть".

Поэтому рекомендация Вам: идите от обратного. То, что ребенку ранее запрещалось - позволяйте, но объясняйте о последствиях. Спрашивайте о том, чего ему хочется в данный момент. Вначале у него не очень будет получаться сформулировать свое желание, так как раньше оно обрывалось. Со временем он будет понимать, что много чего можно... И в детском саду при включенности воспитателя можно помочь ему раскрываться. У Вас должен быть с воспитателем дуэт, потому как она не только "пасет" ребенка, но и воспитывает его.

Удачи Вам. И не забывайте о себе. С Вас самой начнутся изменения в жизни ребенка :)

Михлина Наталья, психолог Киев

Здравствуйте,Ирина.Ошибки были во всем.По хорошему,важно взять хотя бы.часовую консультацию,что бы проработать новое поведение с ребенком ,когда Вы дома.В садике пусть будет,как есть.Важно дома изменить стратегии ,применяемые к ребенку.В основе лежит два принципа гармоничного развития.первый-Базовое доверие ребенка к Вам.На его любое желание о помощи,желание приблизить Вас,получить от Вас теплоту.внимание,заботу-Вы Должны обязательно откликаться.Поддерживать и вдохновлять ребенка.Тогда постепенно придет чувство его значимости.Второе-Безоценочное принятие ребенка.Чтобы он не сделал-он ,как человек,должен быть хорошим и принимаемым.А его поступок можно осторожно поправлять.Говорить о плохом поступке.а не о человеке.Достигается это теплым тембром голоса.Тогда ребенок будет знать,что,чтобы он не натворил,он всегда хороший у мамы,и мама его любит.А поступок можно исправить.Ваши тревоги,ограничивающие поведение ребенка слышатся им,как его несовершенство и второсортность.(Ему нельзя.а другим можно).Если создадите новую атмосферу отношений.то через пол года-год появятся уверенность и самостоятельность у Вашего ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград