Не знаю, что делать

Маша 08.12.2014

Помогите прошу.Моя мать со мной не общается.Мне кажется она становится похожа на зомбированного человека...мне 16 я перестала ощаться с одноклассниками потому что чувствую стресс.Раньше когда я была совсем ребенком у нас с мамой было все хорошо я жила с бабушкой и мамой в доме была счастливым и радостным ребенком на этот момент у меня не было отца и потом мама нашла себе мужа и поженилась с ним он постоянно пил мама страдала,мы уходили из дома к ее друзьям или бабушке он часто орал из за своих благ каких то целей или ему надо было просто куда то смататься и не объясняться перед мамой мы терпели издевательства всю жизнь я срывалась не могла дальше это терпеть хоть он не бил маму но замахивался на нее и психовал был не уравновешенным.Когда он уезжал куда то он говорил в последний день и мы радовались что теперь сможем отдохнуть без него мыма кончно обижалась за это...вообще в этой семье не было хорошей жизни постоянные крики и нервы.Я всегда была на стороне матери потому что отец ненавидел меня,издевался и не когда не общался со мной только мог мне и ей раздавать команды.Мать меня почти не защищала,а если быть точной защищала только тогда когда она в соре с ним,на все его выходки она просто молчала.Мне она рыдала что бросит его,разведется,говорила что она больше не может,она осознавала что в их жизни не чего нет для чего можно продолжать жить с ним,и все равно это были пустые эмоции,при первой же возможности она мирилась с ним не сама, а когда он этого захочет .Так мы прожили 10 лет и я все 10 лет рыдала и умоляла ее переехать к бабушке.Он нам не давал шагу например когда он спал мы ходили чут ли не на цыпочках!!разговаривали так что было еле слышно и если он слышал какой то звук долбил в стену кулаком(в квартире были сильные грохоты из за гипсокартонных стен)постоянно заходил и орал в комноту когда я сидела за компом он если спал мог зайти и на орать из за щелчка мышки! у меня были истерики я уходила из дома просто уже не могла терпеть что мать постоянно была за отца и я была виновата во всех смертных грехах я считала что она не навидит и что она совсем забыла обо мне!1! думает только о нем я несколько раз пыталась наложить на себя руку продолжала убегать из дома я не понимала как она может его за все это любить если во всех сложных ситуациях только я оставалась с ней,я ее лечила,успокаивала,всегда поддерживала не смотря на то что она всю жизнь изменяла свое отношения во время ругни и потом я всегда была за нее!А она?только и знала что заступалась за отца он даже машину без ее согласия продал и деньги себе оставил!мою мать он 2 раза довадил до такой степени что ее всю тресло и она не стоять не могла не кружку с водой держать а он в это время стоял на коленях просил ее прощения и даже таблетку ей не нашел..И вот совершилось чудо брат настоял на своем и мы съехали к бабушке я очень была рада и вздохнула с облегчением ,н не сомтря на это у нас с мамой постоянные ссоры она приходит с работы и даже не общается со мной говорит досмотришь фильм и моя очередь.Со мной она перестала совсем общаться когда я подхожу к ней поговорить обо всем,чем я занималась,что меня интересует она либо читает книгу либо в компе,у меня приходит с работы не чего не спрашивает думает только как бы поиграть в комп если комп занят она читает книгу и так проходят дни,а мне не с кем даже поговорить я чувствую чтоя не кому не нужна а по ней видно что она не хочет не чего знать ,меня слышит через слово как буд то куда то впадает,не помнит что я ей говорила,как то я попросила пмоочь с сочинением она читала сборник где то час и не произнесла не малейшего звука!я спрашиваю скажи мне прочитала что нибуть?она молчит спрашиваю произнеси хоть звук-она молчит ппц просто и потом я пошутила и сказал спокойной ночи и она кинула книжку наорала на меня сказала спокойной ночи и пошла спать если мы о чем то договариваемся она все равно делает по своему и я не как не могу ей объяснить что так правильней например у меня щас попугай болеет я обсмотрела все сайты связалась с ветеринаром и пытаюсь помоч а она не понимает это,если что то спрашиваю она отвечает незнаю.когда что то рассказываю она просто молчит и меня ЭТО БЕСИИИТ ПРОСТО КАЖЕТСЯ ЧТОЯ ЩАС ВЗОРВУСЬ ОТ ЕЕ МОЛЧАНИЯ,совим друзьям она рассказывает МОЕ личное и я это слышу,раньше она была такой внимательной а щас отдаляется от меня и спрашивает только за оценки и все! короче помогите не знаю как нам найти общий язык!!!Она замкнутая и молчаливая а я наоборот открытая мне нужно много внимания и общения,только теперь я становлюсь такой же как она закрываюсь от всех и постоянно думаю о проблемах в семье.ЧТо делать помогите?

Добрый день, Маша!

Сочувствую. Вам досталась тяжелая жизнь, и сейчас в вашей жизни сложный период. Казалось бы, вот уехали от домашнего тирана, все теперь будет хорошо.

Маша, подозреваю, что замкнутость вашей мамы сейчас объясняется просто тем, что у нее депрессия после разрыва с мужем. Вероятно, вам трудно это представить, для вас (да и вообще со стороны) такой уход выглядит как счастье и избавление, поэтому вам не понятно, что происходит. Когда у человека депрессия, ему не хочется ни  с кем общаться, хочется замкнуться в себе, и чтобы его не трогали. Это происходит сейчас с вашей мамой. Дело не в том, что она на вас злится или ненавидит. Просто сейчас она не может любить не только вас, но никого вообще. Со временем, через несколько месяцев, это пройдет.

А как вам быть сейчас? Ведь вы тоже страдаете! Смотрите: рыбу нужно ловить там, где она водится. Ваша мама не может сейчас вас поддерживать, просто физически не может, потому что у нее сейчас пусто в душе. Вам нужно больше времени проводить с тем, кто может. Кто эти люди? Возможно бабушка, брат, подруга или молодой человек. К счастью, вам уже 16. Это время, когда у человека появляется все больше собственной жизни, отдельной от жизни родителей. В силу обстоятельств, вы оказались очень сильно привязанной к матери. Возможно, пока вы защищали ее от отчима, она успела стать центром, вокруг которого вращается ваша жизнь. Тогда то, что происходит сейчас - это благо. Жизнь дает вам шанс стать самостоятельнее, автономнее, больше уделить внимания себе, будущей профессии, отношениям с молодыми людьми и подругами, не фиксируясь на маме.

В отношении мамы нужно занять такую позицию: когда она обращается к вам, отвечать, поддерживать разговор, но самой к ней не обращаться, давать ей оставаться наедине с собой. Если вам нужно поговорить, поделиться, требуется помощь - найдите для этого кого-нибудь другого. Потерпите, это пройдет и ваши с мамой отношения снова наладятся.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск