Что делать, если трудности в общении?

Кристина 08.12.2014

С детства имела одну лучшую подругу. Со временем (ближе к 6-ому классу) мы отдалились. Спустя ещё два года у меня появилась так называемая компания. А потом так получилось, что подруги разделились на пары, считай что (уже в 8-ом классе). Вроде со всеми поддерживаю отношения, а нормальной дружбы не получаются. Я сама не подарок, но моя подруга(другая) (вроде как пока что лучшая) тоже не сюрприз. И я барахтаюсь одна. Верить перестала всем друзьям, а иногда нужна хоть минимальная поддержка.

Ещё мне трудно заводить знакомства, я не могу сказать, что я постоянно без улыбки, злая хожу. Всегда стараюсь быть со всеми приветливой, но боюсь, что если так будет продолжаться просто стану одиночкой. А в будущем быть одиночкой, значит изгоем общества. Вот и что с этим делать? Как заводить друзей? И как сделать так что бы люди тоже ко мне потянулись?? (Мне 13, 8 класс)

       Добрый день, Кристина. Первый совет, который я Вам хочу дать по завоеванию друзей, я надеюсь, принесет Вам не только много новых друзей, но и придаст Вашей жизни новые окраски, доставит Вам много новых впечатлений и эмоций. Итак, если Вы хотите завести друзей — начните посещать новые места. Например, Вы можете записаться на танцы, в художественную школу или школу искусств. Сделав такой шаг — Вы точно заведете себе как минимум трех друзей. Или найдите себе другое какое-либо увлечение.

Чтобы завести друзей успешно — у Вас должна быть хотя бы одна общая тема, которую Вы можете обсуждать целыми днями. И Вам будет интересно и другим будет интересно.

Прежде чем перейдем к другим советам, рассмотрим проблемы, которые препятствуют завести друзей. У некоторых людей есть такая проблема, как застенчивость или не уверенность в себе, которая просто не дает сделать шаг. Ну чего Вам бояться? Вначале Вы можете просто что-то спросить. Человек же Вам не откажет. Затем, в следующий раз, Вы можете еще чего-нибудь спросить или попросить совета. Человек с радостью Вам ответит. У него же совет попросили… Надо же… Он начинает чувствовать свою значимость. Кстати, поднимать значимость других людей очень сильно помогает завести друзей. Например, если Вы похвалите художника за его творение — он обязательно это оценит. Только не переусердствуйте. Итак, второй совет, который гарантированно поможет Вам завести друзей — аккуратно поднимать значимость (совет, вопрос, похвала).

Теперь давайте рассмотрим следующую проблему, которая мешает Вам завести друзей. Например, Вы выполняете первый и второй советы, то есть относитесь к человеку снисходительно, а он все равно Вас игнорирует. И тут Вы начинаете корить себя. Успокойтесь, на самом деле дело не в Вас. Просто этот человек не Ваш и Вам стоит переключить свое внимание на другого человека.

Но бывает и наоборот — все люди от Вас отворачиваются, а Вы не понимаете, в чем же дело. Так присмотритесь повнимательней. Может быть всё дело в Вас? Может быть Вы слишком часто критикуете, занижаете самооценку другого человека, вступаете в конфликт, обижаетесь по любому поводу? Причин может быть много, а выявлять их придется Вам. Другими словами Вам придется поработать над собой и над своим характером.

Следующий совет, может быть и трудноватый, но реальный.  Вы должны стать интересным собеседником. Чтобы стать интересным человеком, нужно много знать. Эрудированность очень хорошо помогает завести друзей. Так что поставьте себе цель — расширить кругозор и стать общительным человеком. Люди всегда тянутся к умным людям (помните умным, а не  занудливым ботаником).

Еще один не маловажный пункт — это открытость. К Вам люди не потянутся, если Вы будете замкнутыми, закрытыми и невидными. Так что следующим моим советом, который гарантированно поможет Вам завести друзей — это открытость и инициативность. Сюда же включу — выделение из толпы. Если Вы постоянно острите, смешите людей, проще говоря, вызываете у них положительные эмоции, ну как тут не обратить на Вас внимания? Инициативность тоже мощное средство, которое помогает завести много друзей. Люди любят инициаторов. Если Вы в чем-нибудь поможете, то и Вам потом помогут, а это начало новой крепкой дружбы.

Так же рекомендую Вам всегда быть искренними с людьми и принимать их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками.  Может быть, тогда и ваша подруга станет для Вас настоящей подругой без сюрпризов. А если вы еще вдобавок будете выслушивать их проблемы и давать советы по их решению – Вы станете самым лучшим другом. Однако делать это надо в меру, чтобы не пришлось постоянно выслушивать чье-то нытье.

Что необходимо для того, чтобы завязать разговор? Да и с чего следует начинать беседу:

1. Хорошее настроение, улыбка. Когда Вы улыбаетесь, люди думают, что Вы дружелюбный и легкий в общении человек.

2. Самый простой способ установить контакт с человеком - это сказать ему что-то приятное, сделать комплимент.

3. Расспросите Ваших новых знакомых о них самих, их хобби, пристрастиях, где они живут и т.д.

4. Вы также не молчите во время беседы. Если кто-то задаст Вам вопрос, непременно дайте ответ.

5. Предложите новым знакомым свою помощь в каком-то деле.

9. Не перегружайте новых знакомых своими звонками. Помните: ведь никто не любит, когда начинают "доставать" звонками.

10. Предложите знакомым просто прогуляться с Вами по улице, просмотреть витрины магазинов или какие-либо достопримечательности!

         Способность к общению включает в себя желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу!»), умение организовать общение («Я умею!»), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации, знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю!»). Способность к общению включает в себя желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу!»), умение организовать общение («Я умею!»), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации, знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю!»).

Если  Вы хотите обсудить вопрос более подробно, готова пообщаться с вами лично.

Удачи Вам и новых замечательных друзей.

С уважением, психолог г. Полоцк Горовец Зинаида Антоновна.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк

Бородич Виктория Александровна

Здравствуй, Кристина. Ну, начнем разбираться по порядку.

А в будущем быть одиночкой, значит изгоем общества.

Это далеко не так. Описываемая тобой ситуация мне очень напоминает свою собственную. В твоем возрасте у меня тоже не было большого количества так называемых друзей. У меня действительно была одна близкая подруга. Но и с ней я не могла поделиться абсолютно всем. А теперь у меня вообще нет подруг, но есть знакомые, с которыми я могу просто поболтать. При этом я абсолютно не чувствую себя изгоем общества и очень даже счастлива.

Ну а недостающую поддержку ты можешь попробовать найти в другом месте. Например, семья, школьный психолог, близкий тебе учитель и т.п.

как сделать так что бы люди тоже ко мне потянулись

Практически всем людям сложно заводить новые знакомства, потому что страшно, что тебя не поддержат, откажут или вооьще высмеют. Но часто наши страхи не оправдыны. Большинство людей согласятся на дружбу с тобой. И для того, чтобы люди тянулись к тебе достаточно потянуться к ним, то есть просто сама первая начинай разговор. Для тебя это будет возможность не только найти друзей, но и поборость свои страхи.

Вроде со всеми поддерживаю отношения, а нормальной дружбы не получаются

Подумай, как ты можешь описать настоящую дружбу, что это для тебя значит. Желательно это записать где-то. Прямо так по пунктам и пиши: 1...,2... и т.д. Это поможет тебе понять, чего же ты хочешь на самом деле и начать действовать в этом направлении. Что бы ты получила именно те отношения, которые ты хочешь, а не

так называемаю компанию

Удачи тебе, Кристина. Ты со всем справишься. А если возникнут вопросы и сомнения, звони или пиши мне на электоронный ящик.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк