Отношения с мужчиной - деспотом

Катерина 07.12.2014

Добрый день. Прошу Вашей помощи, дело в том, что я рассталась с любимым человеком. Расскажу все по порядку. Год назад я познакомилась по интернету с молодым человеком, он мне сразу понравился, мы начали встречаться, мне 35 лет, ему 39 лет, у меня детей нет, у него официально тоже. Где то через месяц нашего знакомства, он снял для меня квартиру, но жить там со мной не стал, потом он потребовал чтобы я удалилась из всех контакта и одноклассников, под предлогом, что эти сайты еще хлеще сайтов знакомств, хотя я там переписывалась только с подругами, начал ежедневно проверять мой телефон,кому я звонила и зачем, начал ковыряться в моей личной жизни, расспрашивать сколько мужчин у меня было и все подробности, заставил сменить номер телефон, запретил ходить на занятия по йоге, заставлял звонить ему каждые 5 минут, хотя при этом телефон брал крайне редко, он вообще у него был всегда на беззвучном режиме, он мог исчезнуть и вообще не отвечать на звонки по нескольку дней, я переживала и места себе не находила, звонила каждую минуту, а он потом мне объяснял, что он обиделся, и так было много раз. Он меня все время в чем то подозревал, называл лгуньей циничной, при этом я очень порядочный человек у меня много друзей, и я никого не предаю, хотя он мне постоянно говорил что я обязательно его предам, он даже в мусоре ковырялся, смотрел что я там выбрасываю, говорил что у меня есть второй телефон и я по нему общаюсь, он точно это знает, хотя это не так. Когда я переезжала в свою квартиру (у меня была новостройка и дом сдался), он в очередной раз на кануне нашел повод, я записалась к косметологу без его ведома, обиделся и я одна с подругой перевозила все свои вещи. Каждый день была ссора а у меня слезы, каждый день я доказывала человеку что у меня нет никого кроме него, заставлял клясться. Однажды ожидая его дома я ему позвонила, и у него сработал телефон, хотя он этого и не знал, Я услышала как мой любимый с ребенком и какой то дамой гуляет в парке, катает ребенка на вертолетике, у меня был шок. После я не стала брать трубку, не открывала ему двери. Потом решила послушать что же он мне скажет, он сказал что это все не так, я все неправильно поняла, он просто встретил друзей, и я дура поверила. Я хотела ребенка, он сказал пиши расписку, что не будешь иметь к нему претензий, но забеременеть я так и не смогла, пошла в поликлинику, там гинеколог направил меня в центр планирования семьи, записалась на прием, там мне назначили анализы, и на направлении написали подготовка к ЭКО, он взял посмотрел и устроил очередной скандал, сказал какая я сикая, хочу забеременеть от донора, и исчез. У меня жила старая кошка, и кошке стало совсем плохо, я с ней сходила к ветеринару там мне сказали что у нее рак легких, и проживет она не долго, у меня был очередной шок, кошка умирала на глазах, я ревела, звонили ему он не брал трубку, я писала ему смс, что мне очень плохо, и страшно, был полный игнор. Кошку пришлось усыпить. А я вот одномоментно лишись и кошки и любимого. Сейчас у меня страшная депрессия, ни чего не радует, ни чего не хочу, просто не знаю что делать и как жить дальше. Очень хочу семью и ребенка. Что делать? Я ведь любою этого человека....

Смирнова Ирина Федоровна

Катерина, здравствуйте!
Мужчина Вас контролирует, заставляет чувствовать себя виноватой, оправдываться, при этом сам, похоже, врет. Оставляет Вас в ситуациях, когда Вы особенно нуждаетесь в помощи и поддержке (переезд, переживания по поводу смерти кошки).
Очень тяжело признать самой себе, что похоже Вас не любят, игнорируют. А если и говорят, что любят - при этом ведут себя, согласитесь, странно. То есть его поведение никак не похоже  на поведение любящего человека, способного уважать другого, заботиться, быть внимательным к чувствам того, кого любит.
Предположу также, что Вы во многом чувствуете себя виноватой и надеетесь, что эта ситуация каким-либо образом исправиться. То есть он наконец заметит, насколько Вам больно и начнет вести себя по другому.
Дело в том, что все его поведение как раз и направлено на то - чтобы не замечать насколько Вам больно и плохо в этих отношениях. Потому что в принципе к себе относится некритично и во всем (что было и чего не было) обвиняет Вас. А следовательно его поведение не измениться никогда.
Он так привык, такое поведение для него является нормальным. Он будет строить такие отношения (построенные на претензиях и чувстве вины), пока будут находиться люди, которые согласны их поддерживать. Участвовать Вам в этом или нет - решайте сами.
Три ключевых шага, которых помогут Вам чувствовать себя свободней:
1- позволить себе чувствовать боль, злость, раздражение, недовольство.
2- избавиться и не позволять себе больше внушать чувство вины.
3- вести себя более свободно и ориентироваться на собственные желания и интересы. Не ограничивать свое общение, сферу интересов, личностное и профессиональное развитие.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype