Как побороть зависть?

Карина 07.12.2014

Мне 17 лет и я давно заметила за собой привычку выискивать у людей (или у кумира)то, в чем бы они превзошли меня. Один мой друг посоветовал мне прожить 21 день без жалоб и критики одновременно ведя дневник благодарности. Мне это действительно помогло (спустя практически год), я изменилась! Перестала искать у себя недостатки. Но меня все еще охватывает это чувство зависти, когда я вижу, например, какого-то блоггера моего возраста, который имеет известность и посещает разные старны, но больше всего это отвратительное чувство я испытываю, когда вижу, что человек по настоящему любит и уважает себя и он показывает это другим. Он светится изнутри. Почему у меня такого нет?

Те же методы уже не дают такой эффект, как раньше. И да, я понимаю, что поступаю плохо, что зависть тоже можно отнести к жалобам, но ничего не могу поделать с собой.

Смирнова Ирина Федоровна

Карина, здравствуйте!
Зависть - очень полезное чувство, которое говорит на о наших желаниях. Когда человек - не знает, чего хочет на самом деле, тогда бывает полезно узнать, кому или чему он завидует.
Поэтому попробуйте позавидовать искренне - а заодно узнать, как получилось у людей достичь того, чего они достигли. Если это люди, с которыми Вы знакомы - бывает полезно пообщаться с ними поближе и узнать - в чем секрет их успеха и насколько такой способ подходит Вам.
Также важно понимать - какая ваша потребность стоит за предметом зависти. Например - Вы хотите красивую внешность. Тогда - что это значит для Вас - это внимание со стороны противоположного пола, много друзей, возможность быть успешной. Подумайте, какими еще способами (включая обозначенный) Вы можете всего этого достичь.
Другими словами - отнеситесь внимательно к своей зависти, как к источнику ценной информации и пустите энергию не на зависть и самоедство - а на достижение желаемого.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype