Развод и ребенок

Наталья 07.12.2014

Скажите мне пожайлуста,что мне делать? Мы с гражданским мужем разошлись, но у нас есть общий ребенок. Сыну 8 лет, он сейчас страдает, но сходиться с мужем я обратно не хочю. Мы разошлись из-за его пьянок кождый день.Он меня бил. Я не заприщаю им видиться, но после каждой встречи ребенок невыносим.Что мне делать? Ведь я точно знаю ,что муж просто играет чювствами сына,чтобы вернуть все обратно.

Здравствуйте, Наталья. Когда родители разводятся, ребёнок несомненно тревожится, переживает негативные эмоции. Очень важно в этот момент поддержать его, разделить все имеющиеся чувства, построить доверительные отношения, объясняя ситуацию, что вы с мужем не смогли справиться с трудностями и сохранить семью, но оба всегда будете любить его, как и прежде. Очень важно делиться своими чувствами по поводу вашего общения с ребёнком, выражая их без обвинительного тона в чей-либо адрес (тем более в адрес ребёнка). Конечно, если есть возможность, то необходимо обратиться за помощью психолога, который с учётом всех подробностей ситуации, сможет оказать необходимую поддержку.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске