Не могу простить

елена 04.03.2011

Здравствуйте!С гражданским мужем знакомы более 15 лет.Отношения были дружеские.2 года назад мы стали вместе жить.Это могло произойти гораздо раньше,но меня сдерживало его пристрастие к алкоголю.Мы сошлись в то время,когда он закодировался.Жили душа в душу.У нас много общих интересов.Он проявлял настоящую заботу обо мне.И вот,начались срывы спустя полгода.Я его предупреждала,что не стану мириться с его пристрастием.Приходилось видеть отвратительные моменты.Это происходило довольно часто.Вскоре я перенесла 2 операции,одна из них онкологическая.Удалили грудь.В итоге, в алкогольном состоянии он очень оскорблял меня.Это касалось внешнего вида.Я отправляла его к матери.Нервы были на пределе.Отойдя от пьянки,он слёзно просил прощения,да и я находясь в шатком для меня положении прощала его.Но,душа моя бунтовала.Я уже не могла видеть в нём близкого мне человека.И теперь,оставшись одна,и простить его не могу,и думаю о нём.Я его не любила,мне скорей было удобно.А он опять просит прощения.Что делать?

Дорогая Елена, прежде всего вы должны понять, что именно с вами произошло. Сейчас вам кажется, что проблема в мужчине, который обидел вас.  Но на самом деле проблема в другом — разрушилась ваша жизнь. Конечно, сама ваша жизнь не погибла окончательно и бесповоротно, но та ваша жизнь, которой вы жили, действительно ухнулась в тартарары. По сути вы не можете жить как прежде, но и как жить по-новому, в новых обстоятельствах, вы тоже пока не знаете. И это вызывает панику.

Возможно, прочитав мое объяснение вашему состоянию, вы скажете: «Я сама это прекрасно понимаю, но мне от этого не легче!» Однако же не торопитесь с таким ответом. Умом вы, конечно, все понимаете правильно, но внутри продолжаете думать, что проблема в вашем мужчине, а не с вашей жизнью. Ведь, если бы вы действительно думали, что проблема в вашей жизни, вы бы сейчас судорожно занимались ею. Но вы судорожно занимаетесь вашим мужчиной (не физически, конечно, а мысленно). Уверена, что за несколько последних лет вы не думали о нем столько, сколько за последний месяц.

Понимаю, что это трудно сделать, но вы должны взять себя в руки и сказать: «Этот мужчина, прожитая с ним часть жизни — отрезанный ломоть. Все закончилось. Мне надо выбираться. Мне необходимо найти себя в новой жизни». А любите вы его или ненавидите — какое это сейчас имеет значение? Ведь все закончилось. Дверца закрылась. Теперь — новая жизнь. Просто запрещайте себе думать о прошлом. Новое рождение, новые обстоятельства, новые жизненные цели и задачи, новые люди, в конце концов.

Прощение – это полная замена бывшей эмоции на положительную. Прощение действительно освобождает  от страданий, боли, гнева, презрения, злобы. Прощение приносит облегчение нашей душе. Помимо этого, по мнению ученых, оно целительно и для нашего тела. Прощая обидчика, мы получаем новые силы не только в душевном, но и в физическом смысле.

Простить этого мужчину не означает продолжения с ним отношениий и уж тем более совместного проживания. Это означает простить и отпустить его с миром, но сделать это искренне (так, чтобы душа после не бунтовала). У него своя жизнь - у вас своя и вы не обязаны приносить себя в жертву этому мужчине.

Приходите ко мне на консультацию, вы сможете разобраться в природе своих реакций, а они очень типичны, и кроме того — узнаете, что нужно делать для того, чтобы замуровать вход в прошлое и найти свое счастливое будущее. Я желаю вам удачи!

                                                     Ваш психолог Елена Гончаровская