Депрессия от смерти близкого человека

Алина 06.12.2014

Доброго времени суток. Спасибо большое за возможность написать вам. У меня такая печаль: в этом году маму моего жениха убили насильственной смертью. Я ее не знала, но знала что она частенько выпивала. После этой трагедии меня беспокоит, что нет сочувствия к человеку, который опустил руки и стал пить с пьяницами. В ходе этой гулянки у них произошел скандал и мать моего жениха убили. С тех пор прошло чуть больше 4-х месяцев. Мой парень до сих пор не может придти в себя и часто срывает на мне свою боль и злость. Я делала много попыток объяснить ему с другой стороны. Но он закрыт. Теперь и между нами большая пропасть. Помогите, мы на грани. А я люблю этого человека.

Здравствуйте Алина, внимательно прочла ваше письмо. Потеря близкого человека всегда сложное переживание,а если это Мама-то сложнее еще больше справиться с психологческой травмой потери. Насильственная смерть  могла стать причиной появления чувства вины у сына, и как следствие , угнетенное состояние и накопление негативных эмоций ,Как по отношению к себе,так и ко всем окружающим.

Сейчас была бы как нельзя полезна помощь психолога, чтобы помочь вашему парню пережить свое горе и освободиться от чувства вины, ведь никто не может контролировать жизнь и смерть другого человека,а значит  и нести за это Ответственность тоже не в его компетенции.

Поговорите с ним и предложите обратиться к психологу- многие работают именно с потерями близкого человека и вы можете найти такого специалиста. Главное, не оставлять все как есть,а начать искать решения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

В настоящее время важно максимально поддержать Вашего молодого человека.

Объяснять ему "другую сторону" не стоит.

Чтобы между вами не было пропасти постарайтесь на его срывы реагировать сдержанно и предложите ему воспользоваться профессиональной психологической поддержкой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана