Проблемы в семье

Альберт 06.12.2014

Добрый день. Мне 41 год, в браке 20 лет, двое детей 18/24.(временно не работаю, но доходы кое какие есть). Старшая дочь с дочкой(внучкой) живет отдельно 4 года. Отношение в семье средне.Нет взаимопонимания с младшей. Постоянно конфликтуем. Но это пол беды. Примерно 3 месяца назад переехала домой старшая дочь(не работает) с внучкой 5 лет. До сих пор живет с нами(с родителями). и вот последние 2 недели наши отношения просто испортились и с женой и с детьми. Если посмотреть со стороны на нас, то выглядит это так "мальчик для битья". Что я не скажу, всё и все в штыки. Постоянно ругаемся из за любых мелочей.В квартире 3 взрослых женщины (гора грязной посуды,бардак и т.д.)Делаю упрек на это, ругань. Младшая вообще заявляет, что не хочет со мною находиться в одной квартире (она мне и раньше так же заявляла), старшая пытается меня воспитывать,жена за дочерей.Пытаюсь в семье сдержать своя "я". Но чувствую, что не надолго меня хватит. Посещают мысли свалить из этого дурдома(понимаю, что это не вариант) Какие есть варианты, подскажите.

Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Альберт, здравствуйте!
У вас в семье нарушена иерархия. Дети не могут высказывать претензии родителям (отцу) находясь в его доме. Основной вопрос в данном случае - как у Вас складываются отношения с женой. Если отношения не достаточно близкие, доверительные - то исследовать причину, чем вы обои недовольны, что хотели бы изменить в отношениях, чтобы их наладить.
Важная задача в данном случае - наладить супружеские отношения с женой, чтобы она была опорой для Вас, а Вы для нее. Чтобы Вы в вашей семье были хозяевами и дети соблюдали установленный вами порядок. А не - ваша жена вступала в коалицию с дочерьми, а Вы оставались в стороне и терпели нападки в свой адрес.
Лучше понять что происходит и восстановить иерархию и отношения в семье - вам поможет семейный психолог. К нему Вы можете обратиться вместе с женой или самостоятельно.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype