Муж постоянно недоволен моим внешним видом

мария 06.12.2014

Здравствуйте! Натолкните, пожалуйста на правильную мысль. Мой муж постоянно высказывается не лестно в мой адрес по поводу внешнего вида, поведения. Говорит, что я его не возбуждаю, что вокруг он видит много красивых дам, а я до них не дотягиваю. При этом, когда я спрашиваю, чем конкретно он не доволен, что мне изменить в себе, отвечает - ты должна нравиться прежде всего сама себе. Но, дело-то в том, что я сама себе нравлюсь : то, как я одеваюсь, для меня это стильно, самостийно. Внешне я , конечно ,не модель, но страшненькой себя тоже не считаю. Я слежу за собой, нахожусь в отличной форме в плане фигуры. Самое интересное то, что ,с того времени, как мы познакомились, во внешности моей особых изменений не произошло, только вот тогда он меня желал и я ему нравилась.У меня возникают мысли, может просто он меня разлюбил, поэтому, все та же, я ему не интересна. Когда ему это говорю, он просто выходит из себя.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
В отношениях есть одно золотое правило - тот кто хочет от другого каких-то действий, изменений (например, чтобы человек стал лучше выглядеть) - должен сам сделать первое усилие, оказать помощь
То есть если Ваш муж хочет, чтобы Вы улучшили свою внешность - должен Вам в этом помочь. Составьте список - что Вам для этого нужно - и попросите у мужа денег, например, на спорт зал, бассейн, регулярное посещение косметолога, парикмахера, стилиста, мастера по маникюру, на красивую одежду. Освободить Вам время для посещения всех этих мест, шоппинга и т.д. Попросите помогать Вам по дому, позволить больше высыпаться, отдыхать.  Список дополните сами.
Если Вас кто-то о чем-то просит - он также должен чувствовать за это ответственность.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПРИ ОТВЕТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ

... а как Вам это слышать? что мол - "ты не дотягиваешь вот до той симпатичной женщины", что Вы при этом ощущаете?

что с Вами, что Вы чувствуете, когда Вы слышите, например "сколько вокруг карсивых дам, а ты...."

нравится ли Вам, когда Вам говорят - "ты должна нравиться самой себе"

"ты меня не возбуждаешь" сказал мужчина и.... что Вы переживаете?

Когда ответите на вопросы, возможно сами "натолкнетесь" на что - то важное для себя.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Мария. Не совсем понимаю, что вы хотите - в каком направлении ждёте "правильную мысль"? Вы хотите, чтобы он перестал вам говорить то, что говорит? Или хотите соответствовать его желаниям, но не знаете, как это делать?  Насколько вижу из вашего письма, у вас есть переживания из-за того, что ваш муж не считает вас привлекательной. А также несоответствие вашего представления о себе и его мнения, похоже, вызывает у вас тревогу про ваши отношения в целом (вы пишите, что, возможно, он разлюбил вас). Проблемы такого рода часто бывают, действительно, показателями того, что в отношениях есть глубинные проблемы. Может быть, он не разлюбил, но неплохо было бы разобраться в том, как строятся ваши отношения, какие есть в них проблемы, которые, возможно, не обсуждаются и могут привести к ухудшению отношений. И ещё у меня возник вопрос о том, какую роль в ваших отношениях играет внешность и её оценивание. Если интересно поразбираться - приходите вместе на консультацию.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск