Понимание самой себя

Анна 06.12.2014

Добрый день, я хочу к Вам обратиться за помощью. У меня вот какая проблема. При общении с людьми, я не могу показать себя такой какая я есть на самом деле. И когда в моей жизни происходят какие то яркие события , я не могу потом передать это в истине и начинаю выдумывать. Не могу смотреть в глаза при разговоре. Я даже уже сама забыла и вообще не знаю какая я на самом деле. А самое главное что я не могу понять почему и вообще зачем я это делаю. Но иногда бывает что я мыслю в правильном направлении , тогда я сначала чувствую что я самоуверенная а потом эмоции уходят и наступает осознание реальности( депрессия) . Я очень хочу быть самой собой , научиться общаться с людьми , чтобы в свою очередь и они этого хотели. Просто все дошло уже до такого маразма , что я очень часто разговариваю сама с собой воображая какую то ситуацию. Я очень Вас прошу помогите! Заранее спасибо!

Здравствуйте,Анна.У Вас мощная самокритика,которая заставляет Вас думать.что Вы ничего из себя не представляете.Поэтому.из чувства фантазийного изъяна Вы не смотрите в глаза собеседнику,считаете,что Вас на каждом шагу оценивают и критикуют.Ваша внутренняя цензура приобрела грандиозные масштабы и загнала саму личность под плинтус.Вам необходим передел ценностей внутри себя.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыть свои не раскрытые стороны личности и приобрести уверенность.Еще книгу Бек.КОгнитивная терапия депрессий.Онапоможет менять плохие мысли на оптимистичные и ставить цели.НО самое эффективное-курсовая работа с не медицинским психтерапевтом.Это позволит повысить самооценку и научиться жить с эффектом полного присутствия в реальности,предполагающем Вашу позитивную активность.ОБращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!
Очень часто бытует мнение, что отрицательные моменты, которые происходят в нашей жизни, мешают нам. На самом деле, эти моменты хотят о чем-то нам сказать. Попробуйте в отрицательных моментах Вашей жизни найти положительный смысл, провести диалог с ними: от чего защищают, что хотят, о чем сигнализируют и т.д. Если это не получится сделать самостоятельно, можно обратиться к специалисту, который поможет Вам «найти себя» и поможет научиться общаться так, как Вы бы хотели. Удачи Вам!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог Жуковский