Как наладить отношения между членами семьи?

Светлана 06.12.2014

Здравствуйте. Мое имя Светлана, 21 год. Моей семье нужна помощь. Меня очень беспокоит то, что происходит с мамой. Не так давно она осталась без родителей. Точнее свою маму она потеряла 5 лет назад, а почти год назад не стало и ее папы. Это был очень сильный удар для всей семьи и мы конечно же все поддерживали друг друга, особенно маму. После этого наша жизнь изменилась не в лучшую сторону. Мама стала очень раздражительной, апатичной, замкнутой в себе. Довольно часто стала прибегать к алкоголю. Конечно она не напивается до беспамятства и не трясется при виде бутылки, но всё-таки выпивает довольно часто, доходит до состояния когда вроде бы всё становится хорошо и ее ничего не беспокоит.

Но это стало беспокоить папу, он много раз пытался с ней разговаривать, но почти всегда выходят скандалы, мама закрывается в себе и потом весь день срывается на папу. Папа стал замечать, что у мамы поднимается настроение когда она в компании, где можно выпить. Но возвращаясь домой, даже если только что мама в хорошем настроении со всеми прощалась, опять становится злой, даже не разговаривает. Любые попытки поговорить приводят к ссоре. Мама взрывается из-за каждой мелочи и не только на папу, иногда даже не хочется лишнего слова сказать, потому что нарвешься на скандал. Она может весь день ходить и не разговаривать с папой. Иногда папа даже думает о том чтобы уйти из семьи хотя бы на время. Я вижу, что папе очень тяжело, но как-то изменить ситуацию у него одного не получается.

Так же у меня есть младший брат, ему 13. И я очень переживаю за него. Он каждый день видит всё происходящее, а у него как раз сейчас подростковый кризис. Я боюсь что из-за этого неблагополучия в семье может пострадать его психика и сложатся неправильные установки на семейные отношения.

В общем я не знаю что мне делать в данной ситуации. Папа предложил мне вместе с ним поговорить с мамой, но я даже не знаю что ей говорить. Очень бы хотелось получить совет специалиста. Буду очень благодарна, если получу ответ. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Светлана

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

Папа предложил мне вместе с ним поговорить с мамой, но я даже не знаю что ей говорить

Похоже у мамы развилась зависимость от алкоголя и ей надо лечение. Об этом и поговорите с ней. Если она не захочет лечиться и может сама остановить свое влечение- тогда  ей нужна поддержка психолога.

Работаю по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана.

Потеря родных это большая психологическая травма,с которой, к сожалению, самостоятельно не справиться. Ваша мама пережила большой стресс и судя из  текста из него не вышла. Алкоголь ей помогает на время уйти от своих переживаний при горевании. Но причина такого поведения может быть и в другом и ее надо искать. Точно ли это происходит из-за потери или есть еще какие - то ситуации о которых вы не говорите? Насколько в семье до потери были отношения без напряжения или с напряжением? Насколько мамин отец для нее был значим,поддержка как финансовая,так и эмоциональная? Как строились отношения у нее с мужем, вашим отцом? Можно список вопросов расширять и расширять, но к сожалению  ответ на них не увижу.

В вашей ситуации самый лучший выход из ситуации - семейная терапия вашей семьи, поэтому лучше всего придите на личную консультацию к специалисту- семейному психологу, кризисному терапевту.

Удачи Вам, с уважением.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype