Мой брат меня ненавидит

Мария 05.12.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, брату 21. И у нас в последнее время очень плохие отношения. Мы с детства жили дружно. Защищали и "прикрывали" друг друга перед родителями. И если кто-то обижал меня, мой брат первым же бросался разговаривать с обидчиком. Но после 19, его как-будто подменили. Он стал агрессивным. На каждый вопрос отвечал на повышенных тонах, начинал злиться, выгонять из комнаты (он все еще живет с родителями). Но при ссорах все таки как то умудрялись мириться. Но последний год, он как буд-то начал меня ненавидеть. Причем просто люто ненавидеть. Постоянные оскорбления если он не в духе, крики о том, что он мне по лицу ударит. И один раз это почти произошло. Остановили только родители. Даже при друзьях не стесняясь начинает оскорблять, от любого простого вопроса. Такое чувство, что ему просто само мое существование мешает жить. Был раз, когда он даже при мне посмел оскорбить моего мужа, а на ответ его оскорбления (уже просто не выдержала) ответил, что мой муж со мной живет только потому, что я "кое-что" очень хорошо делаю. Я не понимаю, за что он так ко мне. Я не говорю что я идеальная, но общаюсь с ним спокойно, даже когда он кричит, я стараюсь не повышать тон. Даже когда он смеет оскорблять родителей, я не делаю ему замечаний, зная как он начинает на меня кричать, а прошу успокоиться и не обижать родителей, ведь они все для него делают, даже в его то возрасте, когда он не работает и сидит только на их шее. И даже если во мне живет обида на него, все равно помогаю советом, если просит. Недавно, я с ним год не общялась (я живу в другом городе) и приехав в гости старалась поддерживать то же, просто не обращала на него внимания. И увидев, что он тянется с общением ко мне простила. Но началось все тоже самое. Я уже не знаю что мне делать. Его слова меня очень задевают и я начинаю срываться. Как мне быть?

Здравствуйте, Мария!

Необходимо научиться и вырабатывать тактику поведения всем членам Вашей семьи, не требуя от брата ничего. Прекратить акцентировать свое внимание на его поведении, а переключиться на то, чтобы изменить свое поведение по отношению к нему, и не просто изменить, а грамотно, не разрушая вашей любви, избавляясь от ненависти, обиды, возмущения и злости на него.

Вашим родителям необходимо перестать делать за него то, с чем он сам может прекрасно справиться. Родители ему сами предоставили возможность манипулировать собой, "играть на нервах", "тянуть его" он прекрасно знает, как себя вести, чтоб добиться своего.

Думаю, что Вашего брата тоже, как и Вас, не устраивает сложившаяся ситуация. Подобное поведение зачастую является следствием психологических проблем – нехватки внимания, непонимания, сложностей в отношениях с близкими людьми. Не зря Вы говорите:
"Постоянные оскорбления если он не в духе, крики о том, что он мне по лицу ударит"- это значит, что он не просто тихо сам с собой пытается решать проблемы так, как умеет, а хочет обратить ваше внимание на себя, повлиять на вас как-то. Ему тяжело, и он реагирует на это сейчас так, как может.
Главное поймите, что он не злодей, просто по-другому на данный момент не может справиться с проблемой. Это не значит, что нужно одобрять подобное поведение, но постарайтесь принять его таким, какой он есть. Возможно, описываемое Вами поведение возникло именно из-за того, что Вашего брата не принимали, старались перекроить на свой лад – и у него произошла обратная реакция («на зло»).
Вашему брату помочь Вы не в состоянии до тех пор, пока он сам не примет помощь, пока не захочет избавиться от проблем. Решать за другого человека мы не вправе, как бы нам этого ни хотелось.
Однако протянуть руку помощи Вашему брату Вы можете следующим образом: подумайте, какие Ваши действия, слова, поступки могут провоцировать его на подобное поведение? Что усиливает его раздражительность, отклоняющееся от нормы поведение, а что ослабляет или даже исключает.
Налицо проблемы семейных взаимоотношений, и поведение брата может выражать собой еще детские обиды на родителей, накопленные им и непроработанные. Возможно, он испытывает ревность по отношению к родителям, считая, что они лучше относятся к Вам, чем к нему. Не зря Вы говорите, что чувствуете его ненависть по отношению к себе. Подумайте, что бы Вы могли сделать в сложившейся ситуации, чтобы наладить с ним отношения, чтобы он почувствовал Вашу поддержку и захотел менять ситуацию к лучшему.
Желаю взаимопонимания вашей семье.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске