Развод и отношения после него

Наталья 05.12.2014

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь,ценный совет и просто взгляд со стороны. С мужем мы вместе 5лет,женаты 2,5 года.есть детки,дочка от первого брака 11 лет и общая дочка 1,9г. Отнашения с мужем у нас не всегда были гладкие,были и ссоры и примерения. до свадьбы он практиковал решение проблем бегство.Собирался и уходил,на звонки не отвечал.недели 2 мог молчать,потом видимо отпускало,выходил на связь и после бурного скандала-примерение.После постоянных разговоров ,что так нельзя.попытки к бегству сошли на нет. Но обидиться и молчать он мог и делал это с большим удовольствием. Потом я забеременела,свадьба. Очень ждали ребеночка. Очень хотел. С честью и достоинством прошел со мной всю беременность,все мои всплески гормонов.Очень радовался рождению дочки. Казалось очень любит ее. Но например погулять с ребенком,для него было испытанием,интересней было поиграть комп.игры. Ругались. Не хватало чтоли его участия.

Но все покатилось в бездну наверное после того,когда на 10ие дочки обьявился ее папа,которого последний раз она видела лет в 5.Подарил подарок и наобещал что теперь будет с ней видиться,общаться и т.д. Дочка очень обрадовалась,папа вернулся,он меня любит и я хочу чтобы мы жили с моим папой. Вот тут все и началось. начались постоянные скандалы,муж цеплял ее,она его. Было ощущение что это брат и сестра.Ссоры на пустом месте.Хотелось просто бежать.Ругань,потом дочь в углу в слезах. И так каждый вечер.Сначала не лезла,потом пыталась их примерить,потом уже было не выносимо и ни за что,заступалась за дочь. Хотя та тоже молодец. с ребенком стали посещать психолога,поведение в сторону мужа стало выравниваться.муж к психологу идти отказался я и сам все знаю и продолжал ее цеплять. Отсюда пошло и все остальное. он обижал ее,я заступалась,мы ругались,замкнутый круг. он молчал,играл в игры и тихо ненавидил наверное и меня и дочь. Пришло все к тому что уменя с детьми своя жизнь,у него своя.Я вам что мешаю? Пробовала много раз поговорить,и договаривались и любим друг друг и проблемы решать будем,но потом опять обиды,молчание,игры. после очередного скандала и выбора между нами и игрой,он ушел.

Я в декрете, младшей дочке на тот момент было 1,2г. Его нет,денег нет. Обещал привезти дочке еду,на этом и пропал совсем. 3 недели пыталась дозвониться,писала смс,тишина. Подала на алименты. Это его очень задело.Обозлился.

Спустя время он приходил пьяный,говорил как любит меня,девчонок.Зачем ты меня бросила? Потом опять исчезал. За пол года таких приходов было 6-7.Но главная проблема наверное не в этом,а в том что он не общается со своей дочкой. Не сидит с ней,чтобы я могла выходить на работу в его выходной на пол дня. Такое ощущение что хочет сделать мне плохо,через нее. Дозвониться не реально,трубку не берет. На смс отвечает,не всегда правда. На мои смс по поводу дочки ,что ребенок тут не при чем,с ней то общайся,он ответил,что мы же с тобой договорились что разводимся,мол что ты еще хочешь,а с ребенком я буду видится через суд.( ну то есть видимо никогда). Маме своей сказал,что мол я ему не разрешаю видиться,а общему знакомому.что видится с дочкой,как же он ее бросит.она же его,родная!

Я незнаю что делать,оставить все как есть или же еще раз попытаться с ним поговорить,поехать к нему уже,так ведь нельзя с ребенком,с ней то так за что?!!

Надо думаю добавить,что живет он у родителей. с ними не общается.С папой еще кое как ,с мамой совсем.Видимо потому что всю плешь проела про дочь и семью. Да и помолчать у них я теперь понимаю семейное. Друзьям говорит,что я во всем виновата,своей вины он не видит ни в чем. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталья!

Понятно, что Вам хочется поддержки. И я Вам искренне глубоко сочувствую, т.к. отношения в семье выстроить очень сложно.

И все же я скажу, что Вы не правы! Поэтому и остаетесь одна в такой ситуации.

Для Вас самое главное - это дети! Так почему же тогда Вы ищете мужчину? - Живите с детьми!

Потому что мужчина у Вас - на 2-м плане. Вы как будто нашли его для того, чтобы использовать для своих целей.

И отношение Ваше к мужчине тоже напоминает отношение к ребенку - Вы его постоянно воспитываете, вместо того, чтобы петь ему хвалебные песни, чтобы он мужал и раскрывался.

Допускаете стычки старшей дочки и своего мужчины.

Это Ваш мужчина, а не дочки!

У дочки объявился папа и она этому рада! Пусть радуется!

Но Вы выбрали другого мужчину для себя!!!

Вы, когда его выбирали, не спрашивали об этом дочку.

Почему же сейчас Вы указываете дочке, как относиться к Вашему мужчине.

Вы сами должны успокоить своего мужчину, расставив в отношениях все на свои места. Напомнить мужчине, что это Вы его выбрали для себя, и что жить собираетесь с ним. А дочка имеет право на встречи со своим отцом. Ваши же отношения с отцом Вашей дочки закончены.

Вы сами вносите путаницу во все.

И прежде всего психолог нужен Вам, а не дочке и мужу.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, вы можете еще раз в ним поговорить..., но что это даст? Если не работает способ морализаторства и воспитания, важно найти и воспользоваться другими способами. Только важно определиться - чего вы хотите в данных условиях, когда он ушел и поливает грязью вас?

Боль, возмущение и обида наполняют ваше письмо. К сожалению, письменно с этими чувствами работать невозможно.

Поэтому рекомендую вам, прежде чем принять очередное импульсивное решение, сходить к психологу.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья. Цепляться за старое - смысла нет. Начните с себя, а там видно будет, что дальше делать с вашим мужем. Что вы хотите в этой ситуации для себя? Муж - это муж, а ваша жизнь сейчас в ваших руках. Как он будет общаться с дочкой, это тоже его воля. Возникает вопрос: как вы теперь будете поступать со своей жизнью, без него?Дочь не должна быть, орудием мести ни у вас , ни у него. Все что могли вы уже сделали, теперь его очередь думать жить с вами или нет?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Я незнаю что делать

Наталья, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.