Отношения между детьми

Екатерина 04.12.2014

Помогите пожалуйста! У меня дочери - погодки. Им 11 и 10 лет. Они могут мирно находиться в одной комнате максимум 30 минут, здесь даже не знаю кто больше виноват, но всегда все кончается драками. Причем младшая очень жестокая, бьет старшую не жалея. Старшая постоянно плачет, потому что более добрая и ранимая. Но с другой стороны, когда они не вместе, то переживают друг за друга. Но когда вместе то как кошка с собакой. Как их примерить? Чтобы они нашли общий язык? Посоветуйте как быть?

Здравствуйте Екатерина!

Скажите старшей дочери что вы ее любите также сильно как и младшую свою дочь! И что она может тоже вместе с вами заботится о младшей дочери! А младшей дочери скажите, что она для вас младшая дочь, а вы для нее мама. И что нет смысла бороться со страшей дочерью из за Вашей любви! Относитесь одинаково к обоим своим дочерям, но при этом разделяйте, кто из них старшая, а кто младшая! И тогда все встанет на свои места!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Екатрина, по такому вопросу я б обратился на очную консультацию с каждой из девочек по-отдельности. Есть хороший детский психолог в центре "Золотой ключик" в районе детского парка, тел: 46-38-06

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов