Дочь не уважает маму

Леся 02.12.2014

Добрый вечер,Дмиитрий Сергеевич!я очень надеюсь на вашу помощь.лучше было бы к вам приехать на консультацию.у меня своя семья.живу отдельно от родителей.есть сестренка.ей 8 лет..родителям за 50.мама болеет сильно.пьет много таблеток.стала пасивна.устает сильно. таблетки тяжелые..до болезни сестренка хорошо относилась к маме.а как заболела..дочь стала эгоистична.маме вечно говорит принеси.унеси.купи.дай..маме не помогает.ее совсем не слушает.папу обожает.папа самый хороший..апе рисунки рисует..и т.д.он ее балует.подарки покупает..деньги дает..а мама не работает.ничего купить не может.кроме продуктов.неделю назад наткнулась на ее дневник.там написано.мама самая плохая..маму ненавижу......когда я спросила почему она так написала..она разревелась..говорит спонтанно..папа начал ее защищать..сказал что если ребенок не уважает маму то причина не в ребенке..сестренка перед мамой так и не извинилась.повести ее к психологу я не могу.она не пойдет..папе нажалуется...как мне быть помогите пожалуйста..я не хочу чтобы из нее выросла эгоистка.у меня ребенок маленький.я не могу постоянно к родителям бегать..сестренка очень переживает что унее подруг нет...не знаю почему..папа маму не защищает..как ребенку объяснить кто такая мама!

Леся, здравствуйте! Реакция сестрёнки по большей части бессознательна. Она злится на маму, возможно за то, что не получает того что получала раньше в эмоциональном плане. А может быть сильная тревога за неё как первичное чувство рождает вторичное - злость. Кроме всего этого возникший кризис наверняка связан в целом с семейными отношениями. Вопрос, к примеру, каково отношение папы к супруге, почему бюджет разный, какие он чувства испытывает и почему так много внимания уделяет младшей сестрёнке. То что подруг нет - свидетельство не очень хороших навыков реального общения вне семьи, опять же это результат стиля семейного воспитания.

К вам, Леся тоже вопрос - у вас своя семья, при это вы много энергии вкладываете в попытки изменить отношения там. Поэтому думаю стоит начать с вашей консультации по вашей проблеме относительно сложившейся ситуации. После этого вы сможете более объективно увидеть то, что происходит, что облегчит поиск решения, путей помощи вашим родным. А пока мне кажется вы включены в проблемную ситуацию и в такой позиции решение очень сложно найти. Связывайтесь после 13 декабря, буду в Петропавловске, назначим консультацию.

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)