Дочь не уважает меня и не ценит

александра 02.07.2013

Дочь моя считает что я ее не люблю и ценю а на самом деле она не уажает меня считает себя взрослой ей 16л и считает что у нее своя личная жизнь. молодой человек купил ей симку и потом не стал больше класть деньги на нее . она когда лежала в больнице я ей положила деньги чтоб работал интернет . а вчера пришло ее молодому человеку извещение о том что у него там долг. он заявил что у него нет денег и я должна положить туда деньги срочно .но симка записана на него.у меня денег нет . я ему позвонила и только спросила почему он так поступает на что он мне заявил что по таким пустякам я ему не имею право звонить. а дочка заявила что я его подчтавила тем что не положила деньги вовремя

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! да, дочь - подросток и считает себя взрослой - тогда дайте ей возможность САМОЙ встретиться с последствиями СВОИХ действий и БЕЗДЕЙСТВИЙ - решил молодой человек обеспечивать её телефон, купил симку - пусть САМ и обслуживает его - она хочет, чтобы Вы уважали её частную жизнь, Вы - уважайте - поэтому и НЕ вмешивайтесь в ИХ отношениях -  в плане денег в том числе - пусть САМИ на себе осознают ответственность, обязанности и ПОСЛЕДСТВИЯ! озвучьте ей, что Вы уважаете её жизнь, её выборы, что понимаете, что она вырастает и готовы это принять, поэтому и пришел черед принимать и ЕЙ не только Атрибуты ВЗРОСЛОСТИ (независимость, свои решения, самостоятельные покупки, прогулки и т.д.), НО и ответственность и обязательства! и дайте ей самой разбираться со своим молодым человеком! а вот деньги НА его телефон пусть кладет САМ, а не перекладывает ответственность на Вас - не берите на себя это! у Вас есть лимит карманных денег для дочери? если есть, ТО пусть НА эти деньги САМА и расчитывает, а не спрашивает у Вас - также отдайте ей заботу о себе - может сама убирать свою комнату, одеваться, гладить, стирать и т.д. и НЕ делайте это ЗА неё! это поможет ей вырасти, а не просто думать, что она взрослая...

а папа есть у девочки? какие у них отношениях?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Александра, здравствуйте. Почему так получилось, что дочь совсем не слышит Вас?

 Ощущение, что вы обе заняли позицию борьбы, с Вашей стороны - с ее надуманной взрослостью, а с ее стороны - с ее зависимостью и неумением принимать решения. Как будто бы Вы сами себя не цените, и такой же пример подаете ей, что как будто бы Вас можно не ценить, обижать своими словами и т.д. Подумайте о себе, не включайтесь в манипуляцию и игру дочери. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва