Умирает мама

татьяна 02.12.2014

После трепанации,мама так и не встала.Ей 83 года.Прошло 2 месяца.Сегодня выплевывает воду."Живет" в каком-то своем мире.Конечности ледяные,кончики пальцев и ногти начали синеть?Как долго могут продлиться ее мучения? Да, и она совершенно не спит.

Татьяна, здравствуйте. Сочувствую вам.Тяжело это - когда не можешь помочь и нет определенности никакой. Знаете, о физическом состоянии вашей мамы могут сказать только врачи. А вот вам, наверное, просто необходима поддержка - лично вам! Не зря говорят, что мы приходим в этот мир беспомощными и часто уходим такими же. Когда ребенок только родился, мы не знаем - когда он начнет поднимать голову или поворачиваться (мы можем предполагать), но мы не впадаем в отчаяние, а просто ухаживаем за ним и заботимся о нем. Возможно, в вашем случае необходимо поступать также - просто ухаживайте и заботьтесь о маме. Изменить что-то кардинально- не п ваших силах, увы...

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск