Смерть дочери

Ирина 02.12.2014

Доброго времени суток. 3 месяца назад погибла в ДТП доченька со своим женихом. За несколько дней до свадьбы.Понимаю что детей не воскресить...не поменяться местами...пустота...тупик. Окружающие уверяют что души живы и где то они есть. Может эти мысли формирует мозг для своей защиты. А что если это правда. Но как и во всем нужны доказательства. Кроме церковных. Ближе к научным или медицинским. Зарание благодарна за отклики.

Ирина 44 г. Мед.работник

Ирина! Сучувствую Вашему безмерному горю.

Меркнут краски, жизнь теряет смысл. И вера в то, что ушедшие существуют, хоть где-то, спасает от безумия.

Я не сразу решилась Вам написать. А что отвечать, если не знаю научных доказательств существования другого мира и жизни после жизни.

Знаю только, что есть абсолютно обоснованные психологические теории и практики, обозначающие смерть как ритуал перехода из одного состояния в другое (Танатотерапия В. Баскакова, "Переживание и молитва" Ф. Василюка). Осознанность неотвратимости этого факта придает смыслы тем, кто живет в нашем мире. Крушение надежд от внезапности случившегося,  утрата близости любимого, невозможность услышать, увидеть и прикоснуться рвет на части ум, душу  и тело. Как и зачем жить? - основные вопросы теперь.

Извините, если я не по теме, но вот цитаты из книги Федора Василюка, а он выдающийся российский психолог, показывающие как сущностное влияет на нашу реальность и способность жить дальше:

«Возможность невозможного». Речь не о субъективном игнорировании реальности, когда объективно невозможное иллюзорно воспринимается как возможное, и не о богословском утверждении Божественного всемогущества, но о феноменологической форме, в которой невозможное, не переставая быть таковым, изнутри превозмогается надеждой и верой, пусть на мгновенье просвечивается ими, так что взор успевает сквозь казавшуюся последней незыблемую и неумолимую реаль ность разглядеть чаемое как возможное, пусть лишь чудом. Другой вариант ... точнее назвать «невозможность возможного». Неслыханное свершается, нежданное приходит, нечаянное сбывается, сама действительность преодолевает все границы мыслимого, и ощущение невместимости этих избытков бытия буквально взрывается молитвой, так что, кажется, она исторгается не из души, а из самого вдруг переполнившегося, льющегося через край мира.

Это он пишет о молитве.

А вот стихотворение А.Макаревича.

Знаю и верю

Нас мотает от края до края,

По краям расположены двери,

На последней написано: "Знаю",

А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,

Никогда не войдешь в обе двери:

Если веришь - то веришь, не зная,

Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,

С каждым днем, от момента рожденья,

Мы бредем по дороге познанья,

А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,

Не помогут ученые лбы :

Если знаем - безумно слабы,

Если верим -  сильны бесконечно!

Мира Вам, Ирина!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск

Ирина

Но как и во всем нужны доказательства. Кроме церковных. Ближе к научным или медицинским

 - всем бы доказательства чуда, да еще и научные и медицинские...

Как медработник вы прекрасно понимаете, что таких доказательств нет и не будет никогда.

Все доказательства лежат в рамках собственного чувственного опыта! И у вас они наверняка уже есть, просто вы их по какой-то причине отвергаете.

Вполне может быть, что из-за того, что ждете незыблимых доказательств и подтверждений от науки с медициной, которые более-менее развились и оформились за последние двести лет.

Отвергая при этом религиозные и эзотерические доказательства, которым уже тысячи лет.

В таких действиях нет ли логики ни смысла.

Дайте горю поработать. Пусть будет так.

А потом прислушайтесь к себе! Тогда вы сможете услышать не только  голос своей души, но и голоса других душ. Наверняка, среди них будет и голос души вашей дочери.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти