Мы на грани развода

Нурлан 01.12.2014

Мне 43 года, я хирург, ученый. Моя жена - 40 лет, она менеджерв фармкомпании. У нас трое детей, два сына 10 и 6 лет и дочь 8 лет. Жилищных проблем нет. В браке состоим 11 лет. Переехали в Астану 7 лет назад. Был трудный период, потом вроде всё наладилось. Сейчас снова обострение. Она считает что я мало зарабатываю. Я считаю что эти трудности временные, и сейчас себе надо во многом отказать, главный приоритет - образование, здоровье детей. К воспитанию детей я отношусь строго, она - либеральна. Она требовательна в наших отношениях, даже несколько меркатильна. Я спартанец по натуре, она скорее сибарит.Вырос я в неполной семье, она в полной, но были очень сильные проблемы во взаимоотношениях отца с матерью.Я домосед, она любит светский образ жизни. Я общении с людьми крайне осторожен, она наоборот доверчива.

Скажите пож-ста у нас есть будущее, если да что делать с чего начать, стоит прийти к вам на консультацию? Спасиюо

Нурлан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Нурлан

Я общении с людьми крайне осторожен, она наоборот доверчива.

Нурлан

К воспитанию детей я отношусь строго, она - либеральна.

Нурлан

Она требовательна в наших отношениях, даже несколько меркатильна. Я спартанец по натуре, она скорее сибарит.

Ваша полярность во взглядах может, как дополнять и вносить баланс в отношения, так и разрушать.

Нурлан

Я домосед, она любит светский образ жизни.

Вспомните время, когда Вы не были в браке (период зарождения и развития отношений). В чем тогда Вы совпадали (интересы, предпочтения и мн.др.)?

Нурлан

Скажите пож-ста у нас есть будущее, если да что делать с чего начать

Вы вместе более 10 лет, у Вас есть настоящее. Безусловно, есть все шансы на то, чтобы отношения развивались.

Нурлан

стоит прийти к вам на консультацию?

Есть смысл посредством личного визита увидеть ситуацию и формат сложившихся отношений со стороны и получить для себя полезную информацию, связанную с тем, как перейти на новый этап отношений, в котором есть гармония.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурлан

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Она считает что я мало зарабатываю.
сейчас себе надо во многом отказать, главный приоритет - образование, здоровье детей. К воспитанию детей я отношусь строго, она - либеральна.
одни из ключевых и вот почему:
Вы в браке уже более 11 лет и у вас есть трое детей. В семье ,только созданной , первые 2 года являются самыми сложными,так как два совершенно разных человека строят нечто совместное и здесь без первой стадии Конфликта не обойтись. Вы этот  период успешно прошли и уже есть крепкий фундамент,  в виде ваших троих детей. Наличие детей- укрепляет фундамент,но... увеличивает дистанцию между мужем и женой и скорее всего, у вас произошло охлаждение и первые трещинки именно в этот период .
Обычно женщины уходят с головой в материнство и мужчина как бы отодвигается на второй план, чувствует себя ненужным и обойденным вниманием. В такие периоды могут появиться связи на стороне  и жизнь проходит уже под известным названием -любовного треугольника.
Не могу знать, какие были у вас сложности ,о которых вы пишите,что преодолели их, но... скорее всего,  остались какие то обиды, непроговоренные и не выясненные моменты между вами. Поэтому и заявление вашей супруги о том, что вы мало зарабатываете, скорее всего повод выразить свое недовольсвто вами, чем явная причина почему она не желает с вами жить дальше.
Между вами также много разногласий и противоречий в очень важных моментах ,таких -как воспитание детей. Получается, кто по дрова,а кто по воду. В такой позизции, когда родители  трактуют различный подход в воспитании, сложно всем- и детям, и их родителям. По самым важным аспектам жизни желательно -Договариваться, еще на берегу, то есть задолго до рождения детей- как  распределять обязанности, кто отвечает за фианасовую строну семьи, кто за быт, кто  купает детей, или  делаем многие вещи вместе,каким образом и в каком русле воспитываем  и если возникают разногласия, можно обратиться и к методике воспитания уже известных писателей -псхологов,которые и могли бы поставить жирную точку в  разногласиях в этом вопросе.
Далее, вы с женой по многим своим Интересам разные и вообщем то это нормально, в том случае, если каждый из вас готов признать Свободу каждого в своих желаниях и действиях.Если же ваше различие вызывает у кого то недовольство , тогда это может послужить поводом для длительных конфликтов. Чем больше есть личного пространства у каждого - приватности, и при этом есть согласованность в каких то общих вопросах в семье, ведь все таки надо помнить  о том, что Семья - совместная деятельность и только в наибольшем количестве согласованных действий и можно достичь Гармонии и понимания как между супругами, так и со  всеми  членами семьи.
На Ваш главный вопрос:
у нас есть будущее, если да что делать с чего начать

Могу сказать одно- при искреннем желании разобраться в своих трудностях , при важности сохранения семьи и при имеющейся  ценности прожитых совместных лет и Ответственности перед детьми дать им возможность расти в полноценной семье ,где есть и папа и мама,а не только преследовании каких то только своих интересов, возможно достичь взаимопонимания,с учетом мнения  каждого. Подумайте , и если примите совместное решение пройти свою семейную терапию у психолога- добро пожаловать к тому специалисту ,на ваш взгляд,  вызывающего ваше предпочтение и доверие.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Такое впечатление, что Вы не чувствуете уважения в семье от супруги...

С этим важно разобраться.

А будущее - оно есть у всех. Но разное:).

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).