Я вру родителям

Настя 03.03.2011

Здравствуйте я Настя мне 12.Я в последнее время начала врать своим родителям.Дело в том что я не хочу ходить в школу потому что вообще не учу уроки и у меня постоянно двойки.Авторитет упал в низ,в классе со мной то общаются но не очень охотно.Я вру родителям что хожу в школу и делаю уроки.Бывает что я остаюсь дома что бы не идти в школу а папа приходит на обед с роботы домой и видит меня ну и скандал.Мне это надоело но я не могу остановится. Подскажите что мне с этим делать ??я не хочу чтобы родители мне не доверяли.Заранее спасибо!!!!

Настя, здравствуйте! Самое главное для Вас - это понять НАСТОЯЩУЮ причину Ваших прогулов и исходящей оттуда лжи. Вы пишете, что Вам неприятно врать родителям и не хочется прогуливать школу. Однако, Вы продолжаете это делать.

Мне не хватает инофрмации о Вас: с какого именно времени Вы перестали ходить в школу? Когда стали получать двойки, когда перестали делать уроки;  или ВЫ кого-то нечаянно обидели в классе (или Вас обидели) и из-за этого стал падать авторитет?

Исходя только из Вашего текста и неполной для меня информации могу посоветовать ОДНО. Поговорите об этом с тем, кому Вы полностью доверяете (в идеале - мама) и кто Вас способен понять. Обычно, больше всего за своего ребенка переживает мама. Поговорите с ней. Подойдите и скажите о своих чувствах, страхах, переживаниях. То, что Вы написали... а может, что-то еще захочется добавить. Бывают разные ситуации и первые, кто больше всего заинтересован в Ваших успехах, здоровье, хорошем настроении - это Ваши родители. Ближе ведь никого нет, так ведь?

Если сразу поговорить трудно, напишите кому-нибудь из них письмо с выражением переживаний от Я-чувств. Например:" Милая мамочка! Я так замучилась Вас обманывать. Я так устала прогуливать. Что-то произошло.... а я хочу хорошо учиться, узнавать новое, дружить с ребятами и радоваться жизни... А сейчас все не так... Очень прошу помощи и понимания. И не ругай меня, пожалуйста... И так трудно...".

Можно еще в таком духе написать письмо кому-то, кому бы Вы хотели вылить свои чувства, а затем от лица этого человека написать письмо себе, от его лица и с советами и словами поддержки, так, как Вы чувствуете, как сказал бы Он, этот Человек.  Это письмо необязательно отправлять . Возможно, будет достаточно просто написать его. Тогда прояснится для Вас ситуация и может появиться и некоторое спокойствие и Вы можете найти способ выхода из нее.

И постарайтесь расслабиться и в себе найти причину прогулов. Будьте честны перед собой в первую очередь и тогда все получится!

Удачи Вам, Настенька! Я верю в Вас!

С уважением, Ирина Селивановская.