Как жить?

серик 01.12.2014

Здравствуйте. У меня постоянная слабость в теле . Быстро устаю.Ничего не охота в жизни . апатия от психологических стресов или дипрессии как правильно? В общем мне 28 лет ничего не добился в жизни пониженная самооценка неуверенность во всем нет работы разведен с близкими напряженное отношения. Родителей часто огорчаю в основном тем что не могу найти работу по специальности. Дружил после развода с девушкой не получается , в основном от мысли что я не достоин что не могу ничего дать и по финансовым возможностям загвозки . Устал морально думаю себя изнутри терзаю постоянно но ничего не делаю не получается ничего да и с чего начать не знаю. В общении с окружающими особо не общительный по натуре. Я не ответственный не довожу дела до конца часто подвожу близких часто всем вру. Мечтаю но цели нет никаких да и правильно ставить не умею. . Чувствую тяжесть в душе но рассказать никому не могу даже если хочу так как по натуре скрытный. Хочется открыться постороннему человеку который не знает меня чтоб из близких никто не знали о мойх проблемах. Посоветуйте как быть . Как жить.

Здравствуйте Серик, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

ничего не добился в жизни пониженная самооценка неуверенность во всем нет работы разведен с близкими напряженное отношения. Родителей часто огорчаю в основном тем что не могу найти работу по специальности

одна из ключевых и вот почему:

Вам 28 ет , но в силу вашего воспитания,у вас не развиты навыки самостоятельности. Такое происходит в случае,когда ребенок часто слышит критику в свой адрес, не имеет возможности поступать как хочет сам,а только делает то,что ему говорят другие,более авторитетные люди в лице родителей,старших братьев и сестер,или бабушек и дедушек.

При этом, за каждую ошибку ребенок получает наказание ( физическое в том числе), осуждение, что вызывает стойкое чувство вины, с которым такой ребенок и вырастает в неуверенного, замкнутого, не умеющего строить отношения с окружающим миром взрослого человека.

В дальнейшем ,такие ограничения и дальше преследуют человека в его отношениях на работе, с коллегами,с друзьями, с близкими , ведь быть в позиции на Равных его не научили,а только с позиции -снизу.

Внутренняя неудовлетворенность самим собой и приводит к состоянию повышенной тревожности и как следствие- к депрессии.

Что можно поменять при запретном нарушении личности? Желательно начать свою личную терапию с психологом, чтобы шаг за шагом изменить все ошибочные представления о себе,об окружающем мире.  В совместной работе  появляется возможность прожить те самые волнующие и эмоционально заряженные события детства,  и  возможность им быть правильно прожитыми ,тем самым  обнулить их.

Это серьезная и не столь быстрая работа,ведь стоит понимать,что писхолог это не волшебник,который машет волшебной палочкой и человек ,который долгое время жил только таким образом , просто меняется на первой же встрече. Это действительно совместная работа ,где психолог в Алматы ставит диагностику, находит нарушения и предлагает способы их преодоления. Сам человек должен также брать Ответственность за собственные изменения ,а значит выполнять все те задания,которые даются и в виде домашнего задания. Главное,нужно понимать, что все можно изменить,если измениться отношение к самому себе. Вы же сами не считаете себя человеком имеющим Равные права и возможности,отсюда и отношение других к вам никак не может быть выше . Подумайте над этим и если все таки примите решение начать двигаться к Самопознанию ,то адрес и контактный телефон есть на сайте в анкете психолога.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны