Сложные отношения с мамой

Юлия 30.11.2014

Здравствуйте Уважаемые психологи.У меня вот такая проблема.Даже не знаю с чего начать..раньше у меня с мамой были просто отличные отношения,но после того как я начала встречаться с молодым человеком,который поднимал на меня руку,и мама об этом узнала,у нас началось сначала недопонимание а потом серьезные ссоры(мама пыталась объяснить что этот молодой человек мне не подходит,это не то что мне нужно,а я в связи со своей упертостью,настаивала на обратном).Повстречавшись год с этим молодым человеком,мы расстались.Ссоры с мамой на время прекратились.Я через определенный период времени начала встречаться с новым молодым человеком,ей он очень нравится,просто души в нем не чает,на данный момент мы собираемся жить вместе.Мне казалось что все ссоры прошли как страшный сон,но не тут то было.Ссоры были по разным причинам,например,я собралась жить отдельно,она в начале была не против,потом начала высказывать недовольство на этот счет.Или у нее проблемы на работе,а она выплескивает это все на мне.Я знаю что я смогу жить самостоятельно без проблем,и без выноса мозга.Если она раньше просто орала то сейчас начинает таскать за волосы,оскорблять,бить и царапать.Дальше хуже.Она сделала операцию(как я узнала пару дней назад,у нее начальная стадия рака)примерно месяц назад,мне ничего не сказала об этом,а на днях во время ссоры,начала меня обвинять что я неблагодарная дочь,тварина и совсем не забочусь о ней.

Помогите пожалуйста,как себе вести с мамой и как наладить отношения?заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

раньше у меня с мамой были просто отличные отношения,но после того как я начала встречаться с молодым человеком,который поднимал на меня руку,и мама об этом узнала,у нас началось сначала недопонимание а потом серьезные ссоры

возможно, такое поведение со стороны мамы было вызванно её страхом за Вас, а возможно, это реакция на то, что Вы пытаетесь вырваться из привычного круга семейной системы. По сути отношение к Вам со стороны мама НЕ отличается от отношения того молодого человека, который Вас бил - Вы все равно находитесь в ситуации насилия - со стороны мамы эмоциональной и психологическое, с его стороны было -физическое. И в обоих отношениях Вы занимаете позицию жертвы! и именно с этой позицией и нужно разобраться!

позвольте себе разобраться прошлые отношения - почему позволяли такое отношение к себе? почему принимали его? что изменилось сейчас? и изменолось ли вообще?

я собралась жить отдельно,она в начале была не против,потом начала высказывать недовольство на этот счет.

это реакция мамы на то, что Вы выросли и собираете жить отдельно - когда Вы в позиции жертвы, позиции зависимого ребёнка Вами легче управлять и манипулировать, она может проецировать на Вас свои чувства, Вы выступаете в роли эмоциональной груши для битья!

Если она раньше просто орала то сейчас начинает таскать за волосы,оскорблять,бить и царапать

и Вы опять терпите НАСИЛИЕ - пусть это и Ваша мама, НО это НАСИЛИЕ! и себя нужно учиться ЗАЩИЩАТЬ,  а не позволять так к себе относится!

начала меня обвинять что я неблагодарная дочь,тварина и совсем не забочусь о ней.

Вам тяжело знать, что мама больна, и Вы хотите ей помочь, но жить с постоянным чувством вины и слышать обвинения, терпя побои - так Вы ей не поможете и свою жизнь разрушите! Вам нужно съехать и быстрее, и строить отношения с мамой на расстоянии - Вы  сможете поддерживать связь, приезжать к ней в гости. Заботиться о маме - это значит любить её, помогать, поддержать, НО НЕ жертвовать своей жизнью, НЕ принимать НАСИЛИЕ! В её НЕ убедите в том, что Вы как её дочь достойны её любви - просто она может Вам дать ТОЛЬКО такое отношение, только ТАК она может любить - ей легче обвинить Вас, унизить, оскорбить, ударить, чем взять на себя ответственность за свои чувства. Когда Вас не будет рядом, эти чувства останутся ей. НЕ разрушайте свою жизнь! не терпите насилие - оно всегда остается ИМ ВНЕ зависимости ОТ КОГО ОНО ИДЕТ и для него НЕТ оправданий.

то, что Вы принимаете все это говорит о Вашей зависимой позиции, о том, что Вы продолжаете всё брать на себя, Вам стоит поработать с позициями и с эмоциональной зависимостью, Вам нужно учиться себя защищать и сохранять.

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва