У меня рак крови!

Эльдан К. 03.03.2011

Добрый день! У меня месяц тому назад обнаружили хронический миелолейкоз 2 стадии. Я уже получил курс лечение. Проблема в том что я не могу разделить эту проблему с друзьями или с родными. Почему? Я незнаю. Я живу с двоюродным братом. Он студент медицинского университета. Только он знает. Но я запретил говорит ему об этом. После курса химиотрепии у меня начались проблемы хуже рака - психологические. Слышал термин синдром выгорания человека. Незнаю как мне быть. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Эльдан.

В практике работы с больными, имеющими такой диагноз, можно говорить о целях и задачах, которые Вы можете поставить себе в жизни.

Рекомендую Вам посмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=loSSKMVzyKI&feature=player_embedded

Если Вы решитесь прийти на прием, можно будет работать с Вашими психологическими проблемами.

В письмах это делать гораздо труднее, но можете писать на мою почту, если не сможете прийти на прием.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Эльдан. Есть разные причины того, почему люди, которые сталкиваются с такими заболеваниями, не могут поделиться с друзьями и близкими своими переживаниями. Это и неприятие жалости к себе, и боязнь того, что будут относиться как к больному, нежелание выглядеть каким-то не таким, барьер в принятии помощи (любой), некоторые думают, что с болезнью их ценность в глазах близких упадет  и т.п. Это только некоторые причины, с которыми я сталкивалась в своей практике при сопровождении клиентов с подобным диагнозами. Что у Вас, сказать невозможно. Могу представить, как Вам сейчас трудно, если Ваши психологические проблемы для Вас хуже , чем рак. Я не врач, и могу только приблизительно знать, что это за диагноз, но я лично знаю женщину, которая вылечилась от рака несколько лет назад.  Но и недавно я потеряла близкого человека, из-за рака. Мне очень грустно от того, что в нашем мире существуют такие болезни, но мир так устроен, и с этим ничего не поделаешь. И, может, не стоит оставаться один на один с этой проблемой и принять помощь, сочувствие и поддержку близких (конечно, тех, чью поддержку Вам действительно хочется принимать). Тем не менее, Вы  живете сейчас, и у Вас есть выбор, как Вам проживать Вашу жизнь. Никто не знает на 100%, сколько ему отмеряно жизни, и какие события его ожидают. Но, как это ни парадоксально, при любом раскладе, за качество своей жизни (ценностное и чувственное), ответственен сам человек. Готова вас поддерживать. Звоните. Лариса.

Здравствуйте, Эльдан.

Синдром эмоционального выгорания («эмоциональное сгорание») –  специфический вид Профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми.

Как он относится к Вам?

Вы хотите сказать, что чувствуете безразличие, эмоциональное истощение?

Человек, встретившись с кризисной ситуацией, проходит через 5 стадий.

Шок и отрицание.

Озлобление.

«Сделка».

Депрессия.

Принятие.

Принятие - осознание того, что смерть неизбежна и неотвратима для всех.

Где Вы на этой шкале?

Болеть, это очень грустно, но еще грустнее растратить остаток своей жизни на жалость, злость, обиду, компромиссы.

Ищите смысл своих дней, недель, месяцев, лет.

Живите!

     Здравствуйте, Эльдан!  Признать, что Вы больны и чем Вы больны!  Осознать в связи с этим, что Вы чувствуете и не игнорировать свои чувства!!! По состоянию – это ШОК, а по чувствам - страх и может ужас, за которыми еще есть гамма чувств, - необозначенных, незамеченных, или, подавляемых.., собственно, что Вы и продолжаете делать!!! Познакомиться со всеми своими чувствами, и постепенно начать из себя выпускать – экологичным способом! После страха, на первом месте есть ВИНА, которая находится внутри человека, т.е., - по отношению к себе!!! Это токсическое чувство! Освобождение от него не так просто как кажется, и если нужно не одиножды, а много раз это сделать – столько и прорабатывайте и освобождайтесь от него!!! Со временем, - оно будет уменьшаться, вплоть до полного исчезновения! Это простая техника, - прощение себя! И принятие таким, какой Вы есть, со всем что у Вас есть и Как сложилось в Вашей жизни, - ничего не отрицая, а получая тот неоценимый опыт, который называется -  Жизнь! Это достаточно сложно, при внешней простоте, но очень целительно и действенно! И ключ к успешному результату кроется – в желании и собственном стремлении: ЖИТЬ НЕ СМОРЯ НИ НА ЧТО, или даже, - ВОПРЕКИ ВСЕМУ! И здесь Вы сам для себя и Бог и судья! Ответственность за Вашу жизнь лежит – на Вас, поэтому, если хотите разобраться в своей жизни, начните постепенно отматывать ленту своей жизни в обратном направлении, и если, натыкаетесь на болезненные переживания – осознавайте их, проживайте и отпускайте!!! Безусловно, что в сопровождении психолога, - Вам это стало бы делать грамотнее и экологичнее. Это то, что касается психологических проблем! А то, чем болен Ваш организм – выберете одного доктора (а не десять), кому Вы душой и сердцем доверяете, и следуйте его предписаниям!!! И начните радоваться самым простым вещам в жизни – это восходу солнца и его закату, как природа меняет свою одежду и краски, дуновение ветерка, наслаждение красивым видом наших могучих и величественных гор и т.д. и т.п. Любой родившейся человек, – с самого своего рождения, идет по жизни зная, что его ждет в конечном итоге.., так стоит ли омрачать свое путешествие думками о том, что представляет естественный цикл в природе, не лучше ли посмотреть правде в глаза и перестать делать вид, для своих близких, что все в порядке??? Не лучше ли сказать так, как есть, и при этом – выразить свое пожелание, что не нуждаетесь в этом ………, а хотите такого к себе отношения …………..? Правда – Вы говорите о себе, и у других есть свое право реагировать так, как они пожелают.., но уважая границы другого – близкий человек – станет чувствовать, что он для Вас очень значим и дорог, так как, только с близкими по настоящему – можно делиться не только радостью, но и своей болью!!! И это не просто!!! Выбор за Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Эльдан!Вы столкнулись с потерей - потерей здоровья. Серьёзные заболевания меняют жизнь и требуют от человека перестройки его психики. Но для начала нужно пережить потерю, правильно пережить. Я бы рекомендовала Вам психологическое сопровождение, до тех пор, пока Вы не найдёте собственные внутренние ресурсы жить в своём новом состоянии. Я думаю, что в любом состоянии можно и нужно жить эффективно и продуктивно. Раз Вы пока не можете найти ресурсы для этого, обращайтесь за поддержкой к профессионалам. Я прохожу специализацию по работе с утратами и кризисами и могу быть Вам реально полезной в Вашей ситуации. Всего наилучшего, Елена.